Хосни Мубарак уйдет… В сентябре

Больше пяти часов люди на площади Тахрир ждали, что Мубарак объявит об отставке по национальному телевидению

Больше пяти часов люди на площади Тахрир ждали, что Мубарак объявит об отставке по национальному телевидению
Кадр выступления Мубарака по египетскому телевидению

Первоначально поступали сообщения, что президент Египта Хосни Мубарак собирается передать полномочия верховного главнокомандующего военному совету. Слухи об этом разнеслись молниеносно. Тысячи людей на площади Тахрир встретили это известие ликованием. Более того, Хоссам Бадрави, новый генеральный секретарь правящей Национал-демократической партии сообщил, что Мубарак "удовлетворит требования молодежи". "Они победили" – добавил Бадрави. Почти ни у кого не оставалось сомнений, что речь идет об уходе Мубарака с поста главы государства.

В половине восьмого по местному времени началась закрытая встреча Хосни Мубарака с вице-президентом Омаром Сулейманом и премьер-министром Ахмедом Шафиком. В ожидании телеобращения митингующие, собравшиеся на площади Тахрир, скандировали: "Мубарак уходи" и "Гражданского, гражданского, не военного!". Демонстранты не просто хотели отставки президента, но и не желали, чтобы власть была передана в руки военных, включая Сулеймана.

Как встретили речь Мубарака на площади Тахрир

Как встретили речь Мубарака на площади Тахрир

Смотрите фотогалерею по теме

Выступление Мубарака по телевидению должно было состояться в 10 часов по местному времени (23.00 мск). Речь президента началась на 45 минут позже ожидаемого времени и содержала в себе совсем не то, что хотели услышать египтяне, собравшиеся на площади.

Мубарак заявил, что передаст часть власти вице-президенту Омару Сулейману, однако останется в президентском кресле до сентября, как и утверждал ранее.

"Я потратил большую часть своей жизни, обороняя нашу родину,… Я никогда не поддавался иностранному давлению…Мое достоинство осталось нетронутым" - продолжал Мубарак.

Как встретили речь Мубарака на площади Тахрир

Как встретили речь Мубарака на площади Тахрир

Смотрите фотогалерею по теме

Выступление Мубарака было встречено гневом и негодованием. Люди не стали дослушивать речь, когда поняли, что президент не собирается уходить.

Вслед за Мубараком выступил Сулейман, призвавший молодых людей "идти домой и вернуться на работу". Вряд ли кто-то последует этим просьбам - часть протестующих направилась в сторону президентского дворца, другие пошли к зданию государственного телевидения, вокруг которого образовалась "живая цепь".

По некоторым данным, в Александрии демонстранты направились в сторону военной базы.

Похоже, практически не остается возможности избежать дальнейшей эскалации конфликта между властью и антиправительственными демонстрантами.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру