Стал известен заказчик убийства Старовойтовой

Спустя 13 лет его имя назвал организатор громкого преступления

Более десяти лет следователи пытались выяснить, кому было необходимо устранить депутата Галину Старовойтову. И вот заговорил отбывающий 20-летнее наказание организатор этого убийства Юрий Колчин. Он показал, что убийство заказал экс-депутат ЛДПР Михаил Глущенко - его имя не раз фигурировало в СМИ в качестве предполагаемого заказчика.

Спустя 13 лет его имя назвал организатор громкого преступления
Михаил Глущенко (справа) перед зданием суда. Фото Ксении Потеевой, "Фонтанка.Ру".

Напомним, процесс над организатором самого громкого преступления 1990-х - убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой - Юрием Колчиным состоялся в 2005 году. Тогда петербургский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы.

Все эти годы журналисты и эксперты выдвигали множество предположений, кому помешала Старовойтова. Как сообщает Фонтанка.ru, около недели назад Колчин заговорил и назвал имя заказчика. Им оказался экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, обвиненный в 2009 году в вымогательстве и попавший под подозрение в организации убийства на Кипре бывшего компаньона, экс-депутата Госдумы от ЛДПР Вячеслава Шевченко в марте 2004 года. Тогда же там были убиты еще два россиянина.

Колчин и Глущенко были хорошо знакомы с конца 1980-х. Так, Глущенко находился рядом при задержании Колчина на Некрасовском рынке в Ленинграде в августе 1989 года за игру в наперстки. Тогда Глущенко помогал организовывать эту забаву Владимиру Кумарину (Барсукову). А при аресте Колчина в январе 1991 года в Купчино за ношение пистолета ТТ и гранаты РГД-5 Глущенко оказался в его автомашине. Затем они вместе имели отношение к охранному предприятию «Конкорд», учредителями которого являлись Василий Владыковский и Алексей Саргин, ныне находящиеся в международном розыске по обвинению в рейдерском захвате кафе «У Казанского» на Невском проспекте.

Таким образом, государство впервые получило процессуальные документы, прямо указывающие на конкретное лицо как на заказчика.

Сам Глущенко не спешит сотрудничать со следователями по делу Галины Старовойтовой. Более того, он успел отказаться и от ранее данных показаний, а в последние дни уклоняется от вызовов следователей, ссылаясь на болезнь.

В то же время от срока ему, что называется, не отвертеться: другое дело - будет ли он пожизненным - за убийства на Кипре, причастность к убийству питерского бизнесмена Павла Капыша, к покушению на Виктора Гавриленкова (тогда погибли три человека) и к смерти Галины Старовойтовой. Избежать пожизненного срока Глущенко сможет лишь заключив сделку со следствием. Теоретически есть возможность, что он покажет на вышеупомянутого Кумарина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру