Боевое «ЕдРо»

В преддверии выборов раздавали подарки, отнимали газеты и даже стреляли

13 марта в России пройдет очередной единый день выборов. Избирать «слуг народа» будут в весьма знаковых для страны регионах. Таких как, к примеру, Калининградская область, Тверская область, республики Дагестан и Адыгея, Нижегородская и Саратовская области, Ханты-Мансийский автономный округ и так далее. В субботу по традиции наступит день тишины. Накануне голосования «МК» вспомнил самые громкие скандалы, связанные с нынешней предвыборной кампанией.

В преддверии выборов раздавали подарки, отнимали газеты и даже стреляли

В Саратовской области предвыборная свистопляска по нашим наблюдениям началась еще в ноябре прошлого года. Помните грандиозный скандал с отставкой Михаила Лысенко, мэра Энгельса, города-спутника Саратова? Градоначальника обвинили с связи с организованной преступной группировкой. Говорили, что у этой истории есть и политическая предвыборная подоплека. Лысенко был очень знаковой фигурой в регионе, он даже метил в кресло губернатора, когда с этой должности сняли Дмитрия Аяцкова. Но его персона не была одобрена высшим руководством единороссов.

Но это не единственный скандал, который отметилась Саратовская область. Недавно члены областной Гражданской Общественной палаты обратились с письмом к губернатору Павлу Ипатову и поставили вопрос о недопустимости участия в предстоящих выборах мэра Саратова Олега Грищенко. Общественники объясняют это тем, что Грищенко якобы причастен к рейдерскому захвату предприятия «Саратовмелиоводстрой». «9 марта 2011 года в Гражданскую Общественную Палату обратился известный в Саратове предприниматель и общественный деятель В.Я.Кайнов в связи с вопиющими фактами рейдерского захвата имущества предприятия ООО ПСФ «Саратовмелиоводстрой» .Предоставленные В.Я.Кайновым документы, в виде решений судебных органов, переписки с правоохранительными органами, писем в избирательные комиссии различных уровней показывают, что проведение выборов в Саратовскую городскую думу 13 марта 2011 г. может привести к нарушению норм общественной морали и законов страны, стать причиной политического скандала и протестных выступлений общественности в связи с тем, что во главе списка кандидатов «Единой России» оказался человек, который не имеет права там находиться в силу обстоятельств, свидетельствующих об участии в противоправных действиях, подтвержденных соответствующими компетентными органами», - это отрывок из послания главе региона.

Интересными возможно получатся результаты голосования в Калининградской области. Многотысячный митинг протеста годовой давности был весьма красноречивым. И хотя летом губернатор Боос покинул свой пост, ситуация там сейчас не простая. И партия власти понимает, что голоса могут пойти не в копилку «ЕдРа». В ходе предвыборной кампании были разные инсинуации . Например, в Калининграде напали на агитаторов «Справедливой России». Когда они собрались на санкционированный пикет, к ним подошла группа молодчиков и настойчиво предложила покинуть территорию. Но не дождавшись этого, у справедливороссов отобрали газеты. После чего руководитель аппарата партии «СР», депутат Госдумы Олег Михеев обратился к председателю ЦИК Владимиру Чурову, чтобы он содействовал соблюдению равных прав для участников предвыборной гонки.

В этом же регионе эсеры столкнулись и с другой проблемой – невозможностью изготавливать агитационные материалы. Типография отказала. Как говорится в заявлении «Справедливой России», без руки всемогущего «ЕдРа» здесь не обошлось.

В рейтинге скандалов отличилась и Оренбургская область. Губернатор-единоросс Юрий Берг выступил с пикантной инициативой – раздавать избирателям в день голосования дополнительные бюллетени. Якобы проект с пафосным названием «Народная стратегия» должен выявить наиболее актуальные проблемы электората. Однако политологи и представители других партий окрестили «Народную стратегией» скрытой агитацией, которая вообще-то запрещена законом.

Настоящего апогея борьба за мандаты достигла в городе Арзамасе Нижегородской области. Здесь между сторонниками «Единой России» и агитаторами КПРФ разыгрался настоящий бой со стрельбой.

В Дагестане на сей раз кампания проходила вполне мирно. Но сохранится ли спокойная обстановка в день голосования? Мне лично сразу вспоминаются октябрьские выборы мэра Дербента в 2009 году, на которых довелось побывать: стрельба, драки, похищение председателя избирательного участка… Сейчас охранять процесс голосования в республике будут 7 тысяч правоохранителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру