Экспорт контрреволюции

В Бахрейн на помощь королю посланы иностранные войска

Вот оно и случилось. Все в соответствии с законами истории. Сначала — великая арабская революция по всему Востоку. Потом гражданская война в Ливии. Теперь — иностранная интервенция в Бахрейне.

В Бахрейн на помощь королю посланы иностранные войска

Около тысячи саудовских военных вошли на территорию маленького островного королевства в Персидском заливе. Также в Бахрейн посланы несколько сот полицейских из ОАЭ. Формально для того, чтобы взять под охрану стратегически важные объекты и правительственные учреждения. Ранее бывали прецеденты, когда вооруженные силы стран региона объединялись под общим командованием — когда в 1991 году монархии залива отправили свои войска против Саддама Хусейна.

Но шиитская оппозиция уверена, что соседние страны предприняли интервенцию, чтобы помочь местному королевскому дому расправиться с участниками акций протеста. “Нет оккупации!” — таков новый лозунг выходящих на Жемчужную площадь в Манаме бахрейнских “революционеров”.

“Мы считаем, что любые военные силы или военное снаряжение, пересекающие бахрейнские границы — с воздуха, моря или по суше, — это оккупация и заговор против народа Бахрейна... и угрожает ему необъявленной войной”, — говорится в заявлении коалиции семи основных оппозиционных групп.

фото: АР

С Бахрейном вроде все понятно. Но возникает вопрос: не похоже ли это на репетицию вмешательства арабских консервативных монархий и в ливийские дела? В Ливии у оппозиции, воюющей под трехцветным монархическим флагом против Каддафи, дела идут неважно. И пока, судя по всему, без помощи извне бенгазийскому параллельному правительству победы не видать. И одно дело, если на помощь им придут американцы и натовцы, совсем другое — когда арабы. Во всяком случае, Совет сотрудничества Персидского залива, куда входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар, Кувейт и тот же Бахрейн, отказал режиму Каддафи в легитимности. А на сессии Лиги арабских государств министр иностранных дел Омана призвал арабские страны вмешаться в ливийские события, пока это не сделали иностранные (в смысле неарабские) державы: “То, что необходимо сейчас, — это арабская интервенция с использованием механизмов Лиги арабских государств и в то же время в соответствии с международным правом”.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Алексей МАКАРКИН, зам. гендиректора Центра политических технологий:

— Это своего рода экспорт контрреволюции. Саудовская Аравия смогла локализовать протесты у себя и теперь хочет стабилизировать ситуацию у соседей. С этим солидарны и другие монархии Персидского залива — они опасаются роста влияния Ирана в регионе. И, разумеется, это выражение солидарности с коллегой, с королем Бахрейна. Это и самозащита — никто из арабских монархов не хочет, чтобы эффект домино распространился и на их страны. Поэтому избран простейший вариант — всесторонняя поддержка Бахрейну. Важную роль играет и противостояние суннитов и шиитов — понятно, что на шиитском вопросе всегда играет Иран.

В Ливии все же ситуация иная. Правитель Бахрейна сам обратился с просьбой к соседям. В Бахрейне нет войны, а власть короля признана легитимной всем международным сообществом. В Ливии идет гражданская война, часть мирового сообщества признает режим Каддафи, часть — оппозицию, поэтому не представляю, как арабские войска могут оказаться в этой стране. Не думаю, что идет речь о подготовке арабской интервенции в Ливию. Более того, она бы могла подогреть симпатии к Каддафи. Есть иные способы воздействия — было заявление Лиги арабских государств в поддержку закрытия воздушного пространства над Ливией. Кстати, эту инициативу одобрили и пролоббировали в первую очередь консервативные монархии. Они также могут налаживать связи с Национальным советом в Бенгази, однако прямое вмешательство в гражданскую войну, особенно сухопутным контингентом, — слишком опасно. Могут иметь место мероприятия по поддержке повстанцев оружием, закрытию воздушного пространства. Могут быть, в крайнем случае, удары западных сил по системам ПВО Ливии, по военным объектам Каддафи. Но это крайние меры, потому что на Западе сейчас нет согласия по этому вопросу. Например, Германия выражает сомнения по поводу вмешательства. В любом случае наземная операция со стороны как Запада, так и консервативных арабских монархий — маловероятна.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру