«Пиратов» приняли за пиратов

И пообещали по 15 лет за решеткой

Грандиозный конфуз случился накануне с Министерством юстиции РФ. По какой-то причине чиновники приняли отечественных поборников свободного распространения информации за собратьев сомалийских разбойников, захватывающих корабли.

И пообещали по 15 лет за решеткой

«Пиратская партия России» будет судиться с Минюстом РФ за необоснованный отказ в регистрации. Министерство перепутало организацию, борющуюся за свободное распространение информации, с морскими пиратами. В ответ на запрос о регистрации Минюст напомнил, что «наказание за совершение данного вида преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы», и назвал их уголовниками.

Министерство отказало в регистрации «Пиратской партии России» из-за названия на основании того, что пиратство в соответствии с действующим законодательством определяется как нападение на морское или речное судно и является уголовным преступлением. По мнению чиновников, название партии «Пиратская партия России» не соответствует федеральному закону  «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ, так как предполагает, что члены партии являются преступниками и находятся в местах лишения свободы, говорится в коммюнике на сайте организации pirate-party.ru.

«Сотрудники Минюста позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции... «Пиратская партия России» является пиратской по идеологии, принятой во всем мире, а не партией пиратов, нападающих на морские или речные суда в целях завладения чужим имуществом. Неужели они в самом деле считают двоих депутатов Европарламента от Пиратской партии Швеции и множество пиратских партий по всему миру преступниками?» – заявляют члены «ППР».

Как говорится в заявлении «ППР», отказ в регистрации оскорбляет 15 000 членов партии, которых Минюст назвал уголовниками. «Пиратскую партию России» можно назвать пиратами только за то, что мы намерены участвовать в выборах в Государственную думу шестого созыва и захватить лодку, которую раскачивают партии «Телевизора», – заявляют «пираты».

Напонмим, что «пиратские» партии вышли на политическую сцену Европы после громкого процесса над основателями торрент-трекера Pirate Bay («Пиратская бухта»). Несмотря на мощнейшую кампанию в защиту активистов, каждый из них получил суровый приговор – год тюрьмы и штраф в 905 тысяч долларов. После этого Пиратская партия Швеции, чьими гражданами были осужденные интернет-активисты, получила мощную поддержку избирателей и сначала вошла в шведский парламент, а после ее эмиссары были избраны и в Европарламент. Эти победы вдохновили борцов за свободное распространение информации по всей Европе. «Пиратские» партии появились сначала в Чехии и Словакии, затем в России и еще в десятках стран.

В начале года российские «пираты» провели пикетирование рекординговой компании «Никитин» по заявлению которой на пользователя социальной сети «Вконтакте» было заведено уголовное дело. «Этот правообладатель подает иски на пользователей «Вконтакте» за распространение аудиофайлов. Сегодня нам хотят запретить обмениваться музыкой с друзьями, завтра не будет, если мы сегодня не отстоим свободу информации», – заявили тогда в «ППР».

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру