“Грозные” “мерседесы”

Зачем МВД Чечни закупает роскошные автомобили?

Кому на Руси жить хорошо? Жителям Чечни, а особенно сотрудникам батальона специального назначения “Грозный”. В Интернете появились фотографии автомобилей, которые куплены для спецподразделения. Чеченские стражи порядка приобрели для себя ни много ни мало пять представительских Merсedes E350 4Matic. По горам за боевиками на таких гоняться затруднительно. Но для пафоса — в самый раз.

Зачем МВД Чечни закупает роскошные автомобили?

Фотографии автомобилей разместил в своем дневнике популярный блогер Рустем Адагамов. “Москва, район Теплый Стан. На трейлере стоят новенькие “Мерседесы” для недавно созданного специального батальона особого назначения “Грозный”. На “Жигулях” и “Фордах” охране “высших должностных лиц” Чечни ездить не пристало, не по-мужски, поэтому батальон снабдили настоящими машинами”. Один такой автомобиль в Москве стоит 2 550 000 рублей, или $85 000.

“Стоимость автомобилей, на которых бойцы спецбатальона скоро будут раскатывать по отличным грозненским дорогам, — крошечная капля в денежном потоке, которым Россия откупается за относительное спокойствие в той части Северного Кавказа. В 2010 году дотации в бюджет Чеченской Республики из федерального центра составили 52 миллиарда рублей — больше 90% всего чеченского бюджета”, — отмечает Адагамов.

“МК” решил узнать, для чего же чеченским милиционерам столь роскошные автомобили. Реакция была по-кавказски эмоциональной. Глава пресс-службы МВД Чечни Магомед Дениев, услышав вопрос, просто бросил трубку. Чуть более многословным оказался пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов: “Во-первых, я первый раз слышу о том, что у нас в республике вообще существует такой батальон! Подразделения “Грозный” у нас нет. Во-вторых, для нужд МВД таких авто мы не закупаем. Сотрудники передвигаются на машинах спецназначения, в основном “уазиках”.

Однако пламенная речь Каримова опровергается обнаруженным на просторах Интернета видеороликом с записью сюжета одного из чеченских каналов. Видео датировано 5 февраля этого года. Благообразная ведущая сообщает, что в структуре МВД появился отдельный батальон под названием “Грозный”. Он будет заниматься охраной высших лиц республики, а также пресекать правонарушения на дорогах. Сотрудники подразделения, по словам ведущей, уже приступили к работе. Возглавил его некий (неразборчиво) Магомед-керим Эдильгериев. Далее в ролике идет беседа Кадырова и Эдильгериева на чеченском языке. Встретились они прямо на дороге в окружении машин с включенными спецсигналами. В конце сюжета ведущая резюмирует: в батальон “Грозный” набраны лучшие из сотрудников. Они прошли жесткий отбор и, конечно, обеспечены всем необходимым: экипировкой, боевым оружием, спецтехникой и (внимание!) автотранспортом. Очевидно, аппетиты бойцов за полтора месяца успели возрасти.

Впрочем, интернет-пользователи не исключают, что “грозненцы” этих авто не увидят. Как вариант, чеченские чиновники могли провести закупку машин по линии МВД, потратив на них бюджетные деньги. Но на месте никто не мешает им снять с иномарок наклейки и использовать для частных нужд. Кто-то сможет это проверить?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру