Затулин разжалован в рядовые

“Единая Россия” начала изгонять тех, кто открыто поддерживает Путина

Во вторник на заседании Госдумы будет проголосовано за отрешение Константина Затулина от должности зампреда Комитета по делам СНГ. Как сообщил первый вице-спикер Олег Морозов, “президиум фракции принял решение о ротации. Затулин станет рядовым членом комитета”.

“Единая Россия” начала изгонять тех, кто открыто поддерживает Путина

О том, что один из самых авторитетных в стране международников попал в опалу, стало известно еще 23 марта. “Это решение обсуждается уже неделю, хотя публично о нем объявили в понедельник, когда пришла в движение процедура отстранения от должности, — сказал “МК” Константин Затулин. — Я совершенно не собираюсь спорить с этим решением. Фракция имеет право назначать и снимать своих представителей. Другое дело, что фракция должна думать, как это выглядит. Вероятно, в этом случае фракция ведет себя так потому, что есть обстоятельства непреодолимой силы. Я знаю, что это за обстоятельства, но говорить о них не буду. Скажу только одно: к моей деятельности в странах СНГ это не имеет отношения. Это имеет отношение к нервозности, которая у нас начинает возникать по мере приближения выборов. Это решение созрело за стенами Госдумы, но давайте вы сами об этом догадаетесь”.

Собственно, догадываться тут особенно не о чем. Во всем виновата Ливия. Как вы помните, Владимир Путин осудил вторжение в эту страну, назвав его “новым крестовым походом”, а Дмитрий Медведев резко одернул Путина и даже обвинил в безответственности. Россия не стала пользоваться своим правом вето на вторжение в Ливию в Совбезе ООН. И вот на этом фоне 23 марта Госдуме предстояло принять свое заявление по ливийскому вопросу. Докладчик Константин Косачев назвал решение президента не препятствовать вторжению мужественным шагом. На что Затулин сказал буквально следующее: “Мужество проявил, на мой взгляд, председатель Правительства Российской Федерации, лидер “Единой России”, охарактеризовав резолюцию Совета Безопасности. Все остальное я к мужеству не отношу, а отношу к другому качеству”.

И партия власти затрепетала. Путин, конечно, лидер “Единой России”. Но формально главнее в стране Медведев, а для партии бюрократов это важнее. “Дело Затулина” решили разобрать уже на следующий день на совете палаты. Все сигналы из Кремля к тому времени были получены.

“Выглядит забавно, что в партии начинают бороться с теми, кто поддерживает председателя этой партии, — сказал “МК” президент фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов. — Но если разобраться — все закономерно. Затулин недвусмысленно высказался в пользу возвращения Путина в президентское кресло, и это произошло не впервые. Его подчеркнутая жесткость в вопросе о будущем президента стала выглядеть как конфликтная, мешающая компромиссу, которого еще только предстоит достигнуть командам президента и премьера”.

О своих гонителях (или своем гонителе) Затулин сказал “МК” деликатно: “Меня всерьез удивило, что люди, от которых меньше всего ожидаешь борьбы с инакомыслием, поскольку они везде утверждают либеральные ценности и публично выступают за самую глубокую демократизацию, почему-то оказываются очень уязвимы, когда дело касается их самих. Все это наводит на размышления о том, что некоторые люди — не те, за кого себя выдают”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру