Банк Москвы открыл офис в Лондоне

Андрей Бородин решил поправлять здоровье и работать одновременно

Сегодня в 18.00 (мск) истекает срок предложения, которое президент и главный миноритарий Банка Москвы Андрей Бородин сделал ВТБ. Между тем вчера Бородин издал официальный приказ о возвращении себе оперативного управления банком и о том, что его официальным рабочим местом будет офис в Лондоне.

Андрей Бородин решил поправлять здоровье и работать одновременно

Суть истекающего предложения в том, что Бородин готов выкупить у ВТБ его долю Банка Москвы (46% + блокпакет Столичной страховой компании, которая, в свою очередь, владеет 17% банка) по цене не ниже той, по которой госбанк приобрел их у правительства Москвы, — то есть минимум за 103 млрд. рублей. Положительного ответа от ВТБ, насколько известно “МК”, не последует. А значит, нас ждет новый виток банковского скандала.

Сергей Собянин, вступив в должность градоначальника, объявил, что столица будет избавляться от ряда непрофильных активов, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Одним из таких активов оказался Банк Москвы — структура, выпестованная прежней администрацией и обслуживающая изрядное количество столичных предприятий и жителей. Решение продать банк сразу вызывало ряд вопросов. Причем не столько оно само, сколько его исполнение. Вместо продажи на аукционе сразу был найден покупатель в лице ВТБ (кстати, официально зарегистрированный в Петербурге). А требование закона об акционерных обществах об обязательном предложении выкупа бумаг у миноритариев ВТБ обошел — Москва передала акции банка Центральной топливной компании, а она оказалась аффилированной структурой с госбанком (у ЦТК и одной из “дочек” ВТБ общий руководитель). Очевидно, что прежняя команда, особенно такая влиятельная, новому владельцу была не нужна. Но также было очевидно, что Бородин и его соратники, которым принадлежит больше 20% акций, отдадут свой пакет только за хорошую цену. Она, скорее всего, и стала предметом разногласий.

После этого корпоративная война перешла в активную фазу. Совет директоров Банка Москвы, где большинство членов до сих пор лояльны “старому” менеджменту, избрал нового председателя из числа приближенных Бородина — первого вице-президента банка Дмитрия Акулинина. ВТБ тут же объявил решение незаконным и потребовал перевыборов, после которых праздновал победу — председателем стал лично Андрей Костин. В качестве ответного шага совет директоров изгнал из своих рядов зама Костина Михаила Кузовлева, которого прочили преемником Бородина. После этого в Банке Москвы возобновилась проверка Счетной палаты, начатая незадолго до покупки ВТБ банка, но позже приостановленная. Вновь активизировалось и следствие по предоставлению банком кредита в 12,6 млрд. рублей никому не известной компании “Премьер Эстейт” для покупки последней земли у “Интеко” Елены Батуриной и пополнения собственного баланса за счет городских денег. Появилась даже информация, что следователь вынес постановление о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), но позднее Следственный комитет опроверг эту информацию.

Тем не менее Бородин на днях объявился в Лондоне, где, по его словам, пребывает на лечении. Уже оттуда он сделал очередное предложение — продать принадлежащий ему пакет, исходя из общей стоимости банка в $6 млрд., то есть примерно за $1,2 млрд.

У сторон теперь есть два сценария развития событий. Первый — прекратив публичную перепалку, все-таки договориться о выкупе пакета у менеджмента. Но, как говорят представители банковского сообщества, — имея такие мощные рычаги, как уголовное преследование противника, ВТБ едва ли продемонстрирует финансовую сговорчивость. Второй — продолжать каждому гнуть свою линию. “Но затягивание процесса играет против ВТБ. Вместо того чтобы начать “переваривать” покупку, ему приходится тратить время и страдать репутацией. А вот Андрею Бородину как раз торопиться некуда”, — пояснил собеседник “МК”.

Тем не менее, по сведениям “МК”, при любом развитии событий Андрей Бородин не вернется в Россию в ближайшее время. Самый ранний срок, когда его можно ожидать, — 21 апреля, день, когда пройдет внеочередное собрание акционеров Банка Москвы. Впрочем, учитывая, что не далее как вчера он официальным приказом объявил, что “рабочим местом единоличного исполнительного органа (президента)” наряду с московским офисом следует считать офис в Лондоне, вполне возможно, что и собрание акционеров будет назначено к проведению в столице Великобритании. И этот сценарий, по мнению банковского сообщества, выглядит более реальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру