Духовная вертикаль Чаплина

Чем богаче, тем духовнее

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин публично заявил, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Он считает, что эти вещи отражают общественный престиж Церкви: "Люди, как правило, несут самое дорогое в храмы, священнику, люди совершенно естественно хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели лучше, чем резиденции светских властителей, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными".

Чем богаче, тем духовнее

На голубом глазу Чаплин, общаясь с молодежной аудиторией, заявил, что подтверждение этому можно увидеть в любой "по-настоящему живой религиозной общине мира". Путая понятия священства и жречества, он всерьез считает, что члены религиозной общины призваны заботиться о том, чтобы то, что посвящено Богу, в том числе священники и епископы, были максимально хорошо украшены. "Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным".

По его наблюдениям, в роскоши духовенство, как правило, упрекают люди, для которых и присутствие в центре города храма Христа Спасителя, и присутствие в центре Кремля позолоченных соборов - это что-то противоестественное. Чаплин считает, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви.

Глава ОВЦО уже прославился выступлениями с требованием ввести православный дресс-код в России. "На самом деле, - опровергая мысль о том, что духовенство не должно иметь не принадлежащих им, а данных верующими как представителям Церкви дорогих вещей, - можно раззолотить купола, сломать, по крайней мере, храмы, нуждающиеся в поддержании, и поставить стеклобетонные коробки".

В его выступлении постоянно смешиваются несовместимые вещи — он пытается сравнивать российское духовенство с Христом и Его учениками. Как известно, ни Христос, ни Его ученики не носили дорогих одежд и не разъезжали по Палестине на дорогих колесницах. Они ходили пешком, спали на земле и не требовали преклонения пред собою. Они прежде всего служили людям, не требуя от них платы. Об этом нам постоянно напоминают евангельские тексты. Когда же мы видим разукрашенных как новогодние елки священников и епископов, возникает ощущение, что они никогда не заглядывали в Евангелие.

Глава ОВЦО утверждает: "Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире". Если Чаплин прав, то получается, что духовная вертикаль обязательно должна быть позолоченной и украшенной бриллиантами. Иначе наши олигархи просто не будут уважать РПЦ. Также становится понятно, что православная паства никогда не дождется от священноначалия ежегодных отчетов, в которых бы значилось — на что расходуются жертвуемые ими деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру