Защита от террористов — за свой счет

Россиян обяжут обеспечивать безопасность собственными силами

Собственников обяжут за свой счет и своими силами обеспечивать антитеррористическую защиту принадлежащих им объектов — домов, магазинов, аэропортов, дорог: в Госдуму внесен еще один законопроект “по следам” недавнего теракта в “Домодедово”.

Россиян обяжут обеспечивать безопасность собственными силами

Под проектом стоят подписи глав двух думских комитетов — по конституционному законодательству и по безопасности (Владимира Плигина и Владимира Васильева), но известно, что его содержание полностью согласовано с исполнительной властью.

После того как в зоне прилета аэропорта “Домодедово” взорвалась бомба, начались дискуссии на тему “кто конкретно — какое ведомство или структура — должен обеспечивать антитеррористические мероприятия на такого рода объектах”. Дискуссия закончена, и точку скоро поставит парламент, проголосовав за внесенный документ.

Он требует от правительства установить обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности зданий, сооружений и других объектов. А обеспечивать выполнение этих требований должны те, кому объекты принадлежат. Из формулировки, предложенной законопроектом, следует, что это “граждане (физические лица), в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридические лица”. То есть собственники домов, дач, квартир, офисов, магазинов, складов, аэропортов, дорог, и т.д. и т.п. Делать это придется за свой счет: финансово-экономическое обоснование к законопроекту утверждает, что никаких дополнительных расходов из федерального и региональных бюджетов на реализацию вышеназванных мер не потребуется. В действующем законодательстве среди ответственных за профилактику терроризма граждане-собственники и предприниматели официально не числятся.

Что такое “антитеррористическая защищенность”? По мнению авторов, это такое состояние объекта, “при котором обеспечивается безопасность его функционирования посредством применения инженерно-технических и режимных мер, направленных на предотвращение совершения теракта”.

Законопроект будет рассмотрен парламентом в первом чтении в ближайшее время — сразу после майских праздников. А в силу вступит через 3 месяца после опубликования. Это для всех. Для собственников объектов транспортной инфраструктуры сделана оговорка: до появления новых требований обеспечения антитеррористической защищенности они должны руководствоваться действующими сейчас правилами обеспечения безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру