Кривая рейтингов не вывезла

Почему Путин и Медведев теряют популярность

Россияне утрачивают доверие к тандему и правящей партии — таковы данные опросов фонда “Общественное мнение”. Президенту доверяют уже менее половины — 46% опрошенных. Столь низкий рейтинг у него был разве что в годы, когда он еще работал в правительстве. Уровень доверия к Путину упал до показателей 2005 года (53%), когда страна вышла на улицы после монетизации льгот. “Единую Россию” поддерживают 44% опрошенных, как в 2003 году, когда она еще не была партией власти.

Почему Путин и Медведев теряют популярность
Рисунок Алексея Меринова

В чем причины растущего недоверия и какие выводы власть должна сделать из своих печальных показателей? Об этом “МК” спросил экспертов.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда “Петербургская политика”: “Спад рейтингов начался в январе и первоначально выглядел как сезонный. В начале года все дорожает, и это каждый раз вызывает недовольство. Однако постепенно стало ясно, что спад более долгосрочный. В обществе появилась усталость от действий власти. Кончился экономический кризис, и возникают вопросы: а что дальше? Почему жизнь не улучшается? Жители крупных городов и представители среднего класса видят, что президент декларирует одно, а делается другое. Они хотят понять, каким власть видит будущее страны. А понять это трудно. Критика со стороны президента в адрес премьера ведет к эрозии образа Путина, и все это вместе перерастает в кризис социального пессимизма. Судя по выступлению Путина в Госдуме — а он вел себя так, как будто ничего не происходит, — никаких уроков из падения рейтингов власть еще не извлекла”.

графика: Ольга Нежельская

Сергей МИХЕЕВ, гендиректор Центра политической конъюнктуры: “У страны есть много объективных проблем, ответственность за которые всегда несет власть. Но в последние месяцы их активно раскручивает пресса плюс Интернет. Обычные, в общем, проблемы доводятся в общественном сознании до уровня катастрофы. Закошмаривание российского обывателя явно активизировалось. Его убеждают, что все рушится, Россия во мгле. Хотя объективно ситуация не так страшна. Вредят власти и слухи о конфликте Медведева и Путина. Если раньше население воспринимало тандем как что-то единое и целое, то теперь оказывается, что они там что-то делят, как-то воюют, все не совсем гладко… Наверное, политтехнологи тандема предпримут какие-то пиар-ходы, чтобы подтянуть рейтинги к выборам. Но проблема в том, что падение рейтингов имеет довольно долгую инерцию. За 2 дня его остановить невозможно”.

Георгий САТАРОВ, президент фонда ИНДЕМ: “Пиар-кампании первых лиц были эффективны, пока их содержание соответствовало желаниям граждан. Они хотели стабильности. Сейчас содержание то же, и выступление Путина это показало: главное, ничего не менять, не шарахаться. А гражданам несколько надоела эта неэффективная стабильность. А на рейтинг Медведева влияет то, что он говорит о модернизации, но ее не происходит. К тому же он пытается воспитывать население, чего не делал Путин, и у некоторой части россиян это вызывает раздражение. Я думаю, что президент и премьер пригласят своих политтехнологов на ковер. И это будет главный вывод, потому что Путин и Медведев — политики того сорта, которые в любых проблемах ищут чью-то чужую вину. Чем они и займутся”.

Борис НЕМЦОВ, сопредседатель Партии народной свободы: “Зачищенная политическая поляна, отсутствие оппозиции и людей, которые выглядят и говорят по-другому, раздражает. Вторая причина — разочарование. Они все время говорят: завтра будет классно. А завтра все так же или несколько хуже… Сейчас тандем господствует во всех новостях, и это не помогает. Значит — пойдут в развлекательные передачи, в музыкальные. Это тоже не поможет, а даст обратный эффект. Тогда бросятся закручивать гайки, убивать оппозиционные мысли в Интернете и еще более ожесточенно выяснять отношения друг с другом”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру