Некрасивая смерть

Подробности ликвидации бен Ладена

Американские власти накануне подробно рассказали об операции по ликвидации "террориста №1", опровергнув ряд деталей, всплывших ранее в СМИ.

Подробности ликвидации бен Ладена
Кадр из опубликованной видеозапись из дома Усамы бен Ладена.

Усама бен Ладен в момент гибели не был вооружен, однако оказал сопротивление, когда американские военные попытались взять его в плен. Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает Би-би-си. Однако он отказался объяснить, каким образом лидер "Аль-Каиды" мог сопротивляться без оружия.

Позже стало известно, что бен Ладен "не поднял руки вверх", а вместо этого сделал "угрожающее движение" в направлении спецназовцев, за что и был застрелен.

В свою очередь ЦРУ также сообщило некоторые детали операции. В частности, на момент начала штурма на территории дома находилось 17-18 человек. Американские военные взяли одного живым, возможно, это был сын бен Ладена.

Уничтожен Усама бен Ладен

Уничтожен Усама бен Ладен

Смотрите фотогалерею по теме

Среди выживших - жена и дочь главы "Аль-Каиды", а также еще 8 или 9 детей. Пока не совсем ясно, являются ли они детьми террориста. Его жена, уроженка Йемена, рассказала военным, что семья переехала в особняк в Абботтабаде всего несколько месяцев назад.

Также стало известно, что никакой прямой трансляции уничтожения террориста не было. Однако президент Обама действительно видел некоторые кадры происходящего в Пакистане - у многих спецназовцев на шлемах были закреплены видеокамеры. Тот момент, когда в бен Ладена были выпущены три пули, включая две контрольных, так и остался за кадром.

Во вторник вечером были даны разъяснения и по поводу живого щита, которым, как сообщалось, прикрывался бен Ладен. Джей Карни рассказал, что женщина, бывшая в комнате с террористом, бросилась на первого же ворвавшегося в помещение американского бойца и была ранена в ногу, но не убита.

Как убивали Усаму бен Ладена

Смотрите видео по теме

Ранее говорили, что бен Ладена прикрывала своим телом одна из его жен. Однако среди убитых в доме все же есть одна женщина. Как передает AP, это жена самого преданного связного "террориста №1" Абу Ахмеда эль-Кувейти. Она, судя по всему, попала под перекрестный огонь.

Кроме того, британская пресса сообщила со ссылкой на пакистанскую разведку, что глава "Аль-Каиды", якобы, был застрелен на глазах своей 12-летней дочери.

Напомним, операция по уничтожению Усамы бен Ладена была проведена в минувшее воскресенье в городе Абботтабад, расположенном недалеко от столицы Пакистана. Дом, в котором укрывался террорист, находился в непосредственной близости от одной из самых известных в стране военных академий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру