Фронт без смысла

Использовать бренд “ОНФ” на выборах будет нельзя

В среду и четверг премьер Владимир Путин встречался в Сочи с активистами формирующегося “Общероссийского народного фронта”. Между тем “МК” получил в Центризбиркоме разъяснение по поводу того, как можно будет использовать бренд “ОНФ” во время избирательной кампании. Суть ответа: никак.

Использовать бренд “ОНФ” на выборах будет нельзя
Путин с активистами Фронта в сочинском ресторане. Справа от премьера — глава Союза женщин России Екатерина Лахова. Безусловно, она прибавит “ЕР” массу голосов…

Елена Дубровина, член ЦИК: “Полноценным участником избирательного процесса по нашему законодательству может быть только политическая партия, а не объединение, блок или “фронт”. В избирательном бюллетене указывается только название партии и не может быть указан блок. Объединение не попадает под закон о равном доступе к СМИ и не может вести агитацию в период избирательной кампании. Чтобы агитацию вел “фронт” и его название указывалось в бюллетене — нужно зарегистрировать этот “фронт” как политическую партию. Но до начала официальной избирательной кампании идею фронта можно использовать”.

Конечно, теоретически возможно зарегистрировать к думским выборам 4 декабря “ОНФ” как партию — по закону на это еще есть время до конца лета. Но это лишено всякого смысла: состоять одновременно в двух партиях закон запрещает, а значит, в этом случае “ЕР” пришлось бы конкурировать, а не сотрудничать с “ОНФ”…

Вчера в сочинском санатории “Русь” вновь собрался “штаб” “Общероссийского народного фронта”. На этот раз — чтобы обсудить проект основополагающего документа организации и оргвопросы. Но главных новостей, пожалуй, было две: президент Дмитрий Медведев, со слов Владимира Путина, поддержал идею “фронта”. А “фронтовики” от “Единой России” не исключают, что новая организация станет площадкой для выдвижения кандидата в президенты.

Обсуждение главного документа «Народного фронта» — декларации — проходило живописно. Накануне «фронтовики» встретились в одном из сочинских ресторанов в неформальной обстановке. Поэтому на следующий день у них уже был готов черновой вариант текста, в который присутствующим предлагалось вносить поправки. Текст декларации предполагается доработать еще в течение недели, поэтому пресса его пока не увидела. Поправки между тем предлагали любопытные. Например, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова настаивала, что общество «делится на две большие социальные группы — мужчины и женщины», поэтому пункт о равных правах участников «фронта» следует через запятую дополнить словами «обоих полов». «У нас права одинаковые (у мужчин и женщин. — В. П. ), а возможности их реализации разные», — отстаивала свою позицию Лахова. «По-разному созданы мужчины и женщины просто, — скептически заметил лидер профсоюзов Михаил Шмаков. — Я большую борьбу на международном уровне веду с оголтелым настаиванием на равенстве». Вероятно, «полы» через запятую с представителями разного вероисповедания действительно выглядели забавно, но женщин решили не обижать.

Между тем Владимир Путин подчеркнул, что члены координационного совета должны обязательно поработать в регионах, встретиться с представителями общественных организаций, желающих войти в «Народный фронт». «Крайне важно, чтобы обсуждение декларации не замыкалось на уровне руководителей», — добавил он. Кстати, Борис Грызлов заявил, что к «фронту» уже готовы присоединиться около 100 общественных организаций.

Во время обсуждения оргвопросов единоросс Андрей Исаев также предложил 11 июня в канун Дня России провести во всех крупных городах страны «массовую манифестацию сторонников» «фронта». В Москве, с его точки зрения, акцию можно было бы провести в Парке Победы. «С этого момента «Общероссийский народный фронт» стартовал бы как общественная сила». А представитель молодой гвардии «Единой России» Тимур Прокопенко предложил пойти дальше и показал Путину на своем планшетном ноутбуке варианты логотипов новой организации. «Красиво», — оценил творчество молодежи Путин.

«Мы достаточно подробно говорили на этот счет («Народного фронта». — В. П. ) с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем», — неожиданно заявил уже ближе к концу встречи Путин. Более того, по словам премьера и лидера «Единой России», с президентом будут обсуждаться и организационные вопросы, касающиеся «ОНФ».

Что интересно, до этого момента прослеживался явный тренд на отстранение лиц, публично решивших подчеркнуть свою лояльность одному из членов тандема. Так, 18 мая питерское Заксобрание по инициативе единороссов будет рассматривать вопрос об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации. Экс-лидер «Справедливой России» Миронов свой выбор в тандеме сделал в середине апреля, заявив, что кандидата в президенты от «Единой России» не поддержит (у кого-то есть сомнения, кто это потенциальный кандидат?), зато справороссы выражали готовность поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева. А политолог Глеб Павловский свою отставку с поста советника главы Администрации Президента считал инициативой «команды Путина» за поддержку опять же действующего президента. Кстати, он же высказывал мнение о том, что ОНФ нарушает правила тандема и «выглядит попыткой отодвинуть президента от парламентских выборов».

фото: ИТАР-ТАСС

Конечно, вопрос, собираются ли «фронтовики» объединяться только под думские выборы или организация рассчитана и на президентские, возник сразу и до сих пор оставался открытым. Но вчера, наконец, ситуация немного прояснилась. Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что «ОНФ» может стать площадкой для выдвижения кандидата на президентские выборы в 2012 году, если хорошо себя зарекомендует на парламентских. Еще несколько видных единороссов также подтвердили его слова. «Конечно, «Народный фронт» может выдвигать и быть основой для будущего кандидата на пост президента», — дополнил спикера Госдумы Сергей Неверов.

Кстати, с момента образования «Народного фронта» неоднократно подчеркивалось, что «фронт» хоть и формируется на базе «Единой России», но объединяет людей вокруг Путина. До настоящего момента предполагалось, что координационный совет «фронта» возглавит некое третье лицо, но после вчерашней встречи ее участники только удивлялись этому вопросу от журналистов. Для них все было очевидно: раз премьер объявил о создании «фронта», ему его и возглавлять. С учетом этого кого еще может выдвинуть организация кандидатом в президенты, как не своего лидера? Хотя очевидно, что напрямую пока этого никто не признает.

Объявив о создании «фронта» в Волгограде накануне 9 Мая и всячески подчеркивая, что бывший город-герой Сталинград определил название новой организации, премьер возбудил логичный вопрос: а против кого поднимает «страну огромную» Владимир Владимирович? После того как лидер «фронта» неоднократно заявлял, что к нему могли бы присоединиться люди, объединенные желанием укрепить Россию, возникает логичное предположение, что все прочие и есть враги. Тогда, в Волгограде, на вопрос, сможет ли стать «фронтовиком» например, Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов или Борис Немцов, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил: «Упомянутые вами лица не разделяют ни наших стратегических, ни тактических задач». То есть, видимо, следует считать, что все, кто не хочет присоединиться к «ОНФ», — не хотят укрепления страны.

Совершенно очевидно, что не хотят (или не спешат) присоединиться к «фронту» и другие партии. Правда, то, как был открыт «фронт», попросту не позволяет им стать частью процесса. Вряд ли можно себе представить, чтобы коммунисты или «яблочники» согласились использовать платформу «Единой России», как это предлагается. «Яблочный» лидер Сергей Митрохин сразу заявил, что «фронт» с единороссами может быть только антинародным.

Профсоюзы все поддержат.

Не исключено, впрочем, что в «ОНФ» будет вынуждена влиться «Справедливая Россия». С потенциальной отставкой Сергея Миронова партия потеряет и «лицо», и ресурс. Конечно, Андрей Исаев прокомментировал, что после резких высказываний нынешнего лидера партии Левичева в отношении «Народного фронта» эсеров вряд ли ждут на площадке «Единой России». Но ничто не мешает справороссам влиться во «фронт» по отдельности. Лахова, например, отметила, что в бюро правления ее организации есть два члена «Справедливой России» и они идею «фронта» поддерживают.

Однако, несмотря на то что вчера в Сочи «фронтовиков-общественников» призвали подключиться к формированию предвыборной программы партии, как отметил тот же Исаев, попав в структуру фракции «Единая Россия» (а это в том числе является «завлекалочкой» для не единороссов по вступлению во «фронт»), новоиспеченный депутат из фракции «медведей» выйти не сможет, иначе потеряет свой мандат.

Сочи

Материалы по теме: Все на фронт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру