Коррупцию лишат колес

18 мая на пресс-конференции Медведев решит вопрос с техосмотром

18 мая может разрешиться интрига вокруг техосмотра, за развитием которой с интересом наблюдают десятки миллионов россиян-автолюбителей. По сведениям “МК”, именно на своей пресс-конференции президент Медведев намерен объявить о выбранном им варианте решения проблемы, и лишь потом Госдума примет соответствующий законопроект во втором, решающем чтении.

18 мая на пресс-конференции Медведев решит вопрос с техосмотром
Рисунок Алексея Меринова

Законопроект “Об обязательном техническом осмотре транспортных средств” был внесен в Госдуму большой группой депутатов из разных фракций еще в январе 2009 года и предполагал отобрать один из самых “хлебных” коррупционных промыслов у ГИБДД и передать его частным компаниям. Новый автомобиль в течение 3 лет вообще предлагалось освободить от техосмотра, а потом, до достижения им 7-летнего возраста, достаточно пройти контрольную процедуру раз в 2 года.

Естественно, инициатива вызвала тихое, но ожесточенное сопротивление МВД. Законопроект сначала полтора года дожидался первого чтения, а после того, как летом 2009 года оно все же случилось, правительство 9 месяцев никак не могло прислать свои поправки к тексту, хотя постановление Госдумы обязывало сделать это в течение месяца. Когда принимался закон “О полиции”, в нем за сотрудниками МВД закрепили обязанность “осуществлять государственный контроль (надзор) над деятельностью организаций, проводящих обязательный технический осмотр транспортных средств”.

О депутатском законопроекте вспомнили в конце апреля 2011 года, когда в воздухе сильно запахло грозой и выборами, и президент Медведев дал поручение правительству до 1 июля подготовить “предложение о существенном облегчении процедуры техосмотра транспортных средств или полной его отмене”. Ответственными назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, и глава МВД Рашид Нургалиев. После этого была создана трехсторонняя рабочая группа (правительство, Госдума и Государственно-правовое управление президента), и всю прошлую неделю шли согласительные процедуры. Доработанный текст законопроекта был отправлен в Кремль, где пока и завис — как сообщил источник “МК” в Госдуме, “в ожидании пресс-конференции главы государства”. К тому же до последнего не удалось договориться о порядке аккредитации компаний, допущенных к проведению техосмотра. Известно, что в этот понедельник Игорь Шувалов встречался с Дмитрием Медведевым, но говорили ли они о техосмотре и что именно — неизвестно.

В любом случае, по словам главы думского Комитета по транспорту и одного из авторов законопроекта Сергея Шишкарева (“ЕР”), концепция, принятая в первом чтении, одобрена всеми участниками рабочей группы. То есть техосмотр отменен не будет. Если сказанное президентом на пресс-конференции не потребует радикальной правки текста, Госдума готова проголосовать за него уже в пятницу, 20-го. На пятницу, по информации газеты, нацелено и правительство. Третье чтение тогда скорее всего состоится не ранее начала июня: на следующей неделе пленарных заседаний не планируется.

На днях из МВД в СМИ вдруг “утекла” информация о том, что правительство готовит постановление о введении на 2011 год моратория на техосмотр легковых автомобилей путем продления срока действия талонов. Но если будет принят законопроект об обязательном техосмотре, мораторий придется прописать именно в нем… Возможно, что предложение ограничиться введением моратория через постановление — очередная попытка МВД отсрочить принятие неприятного для ведомства закона.

Сюжет:

Пресс-конференция Медведева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру