Медведев передал Буту шифрованный привет

В Питере президент пообщался с юристами и инвалидами

За день в Санкт-Петербурге президент Дмитрий Медведев успел вплотную заняться тремя совершенно разными темами. На юридическом форуме он высказал слабо завуалированный реприманд американскому правосудию, а еще встретился с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом и пообщался с инвалидами.

В Питере президент пообщался с юристами и инвалидами
Петербуржцы с ограниченными возможностями рассказали ДАМу о котах.

Открывая в пятницу Первый Международный юридический форум, министр юстиции Александр Коновалов назвал его “увертюрой к Петербургскому экономическому форуму”. Видимо, поэтому и Медведев говорил о глобальном. Точнее, о правовой глобализации. Мол, правовые системы надо гармонизировать, особенно если речь идет о вопросах мировой торговли, стандартах в банковской и бухгалтерской сферах. Но это не значит, что право одного государства должно распространяться на территорию другого: “На мой взгляд, являются опасными попытки распространения своей юрисдикции на окружающие государства, то есть превращения своего странового правосудия в глобальное”. Президент также назвал “абсолютно неверным и очень тревожным тезис о том, что изначально какая-либо правовая система лучше, чем какая-либо другая”. Кстати, на днях практически теми же словами говорил адвокат Виктора Бута Альберт Даян об американском правосудии: “Прецедент, который создает это дело в случае, если будет решено, что Виктора можно судить в США, будет очень и очень негативным для мира. Наличие такого прецедента обусловит легальное использование совершенно тоталитарного подхода к юрисдикции США в мировом масштабе”.

Еще большее подозрение, что речь идет именно о “деле Бута”, вызвали следующие слова Медведева: “Любой гражданин связан с огромным количеством правовых отношений с государством своего гражданства, независимо от того, в какой точке мира он находится. Совершение любых принудительных действий, а тем более выдача, передача этого лица третьему государству должны осуществляться только с учетом его гражданства, а никак иначе”. Напомню, Бута передали в ноябре 2010 года американцам власти Таиланда после ареста россиянина в Бангкоке в марте 2008-го. Прокуратура США обвиняет его по четырем пунктам: сговоры с целью убийства американцев, с целью убийства американских должностных лиц, с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией “Революционные вооруженные силы Колумбии”, которую американцы считают террористической. Очередные слушания по делу ожидаются 16 июня.

Впрочем, отечественным юристам Медведев тоже велел “чувствовать нерв правоприменения”. Он сообщил, что подписал в пятницу указ, по которому Минюст будет проводить мониторинг правоприменения в России.

Расставшись с юристами, Медведев отправился в питерскую организацию родителей детей-инвалидов “ГАООРДИ”. К моменту приезда президента шли занятия для больных с синдромом Дауна и с неустановленными диагнозами, тормозящими развитие. Как рассказала “МК” пресс-секретарь “ГАООРДИ” Наталья Шведовченко, каждый день здесь устраивают творческие кружки для людей с ограниченными возможностями. Кого-то приводят родные, кто-то приходит сам. Все — старше 18 лет. Здесь “взрослые дети” занимаются творчеством — раскрашивают сумки и вазы, плетут из бисера. Все это дарят на выставках тем, кто сделал пожертвования, а авторы, таким образом, получают “зарплату”. Но главное — в таких кружках они могут общаться друг с другом…

Девушка Полина, рисовавшая красного полосатого кота на ткани, сообщила товарищам, что сейчас придет Медведев. “Не Медведев, а Дмитрий Анатольевич Медведев”, — обиделся за вольное сокращение тоже рисовавший по ткани Коля. Когда вошел президент, Полина рассказала ему, что у нее дома два кота. “А у меня один. Правда, я его не рисовал, — поделился с общительной девушкой глава государства. — Но два лучше, чем один”.

В одном из кружков президенту подарили картинку из мукосольки (муки с солью), изображающую “Солнечного слона”. А сам он еще больше обрадовал и ребят, и родителей, подарив “ГАООРДИ” специально оборудованный автобус.

Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру