В Москве осудили Кокойты

Смотр юго-осетинской оппозиции

Чем ближе к президентским выборам в Южной Осетии (они должны состояться в ноябре 2011 года), тем интереснее становится внутриполитическая ситуация в этой республике. Прежде монолитное в своем стремлении к независимости, сегодня югоосетинское общество явно расколото на сторонников и противников действующего президента.

Смотр юго-осетинской оппозиции

Именно о возможности развития событий в Южной Осетии по “катастрофическому варианту” шла речь на состоявшемся в понедельник в Москве “круглом столе”. Югоосетинская оппозиция предстала на этом мероприятии в “переформатированном” варианте. Прежний признанный лидер “московской оппозиции” Альберт Джуссоев уже давно не демонстрирует никаких политических амбиций и, по слухам, полностью погружен в собственный бизнес. Из знаковых фигур оппозиции сохранили боевой настрой экс-министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич и главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. Вместе с ними в “круглом столе” приняли участие такие известные в обеих Осетиях лица, как бывший генеральный прокурор Южной Осетии Ахсар Кочиев, экс-министр образования РЮО Алла Джиоева, известный еще с советских времен политик Анатолий Чехоев и другие. Точку зрения Москвы в дискуссии представляли российские политологи.

Главной проблемой, которую югоосетинская сторона предложила для обсуждения московским коллегам, стали последние предложения из Цхинвала о проведении референдума, который позволил бы Эдуарду Кокойты остаться на посту президента на третий срок. С подобным предложением выступил недавно заместитель министра обороны республики Ибрагим Гассеев. Сформирована даже инициативная группа по проведению референдума. Правда, сам Кокойты уже не раз заявлял, что на третий срок не останется. Тем не менее оппозиция ему не верит. Неприятие у оппозиции вызывают также последние изменения в Конституции, согласно которым баллотироваться на пост президента может только человек, последние 10 лет проживавший на территории республики. Эта конституционная норма ставит крест на президентских амбициях большинства оппозиционеров.

— Ситуация в Южной Осетии накалена до предела, — предупредил экс-генпрокурор Ахсар Кочиев. — Если нам не дадут провести честные выборы, не исключен взрыв, “ливийский” или “тунисский” сценарий. В том случае, если третий срок Кокойты будет за счет массовых фальсификаций, я сам призову народ к свержению этой власти. А пострадает в этом случае прежде всего авторитет России и ее руководства. Если прольется кровь, народ обвинит в этом РФ.

Кочиев, Чехоев и другие выступавшие сформулировали главное послание югоосетинской оппозиции к руководству РФ: “Дайте нам провести честные выборы! “

На это им возразил политолог Алексей Мухин, который напомнил, что Южная Осетия является независимым государством. “У Москвы просто нет механизма принудить руководство республики к чему бы то ни было, — сказал он. — Мы можем только в максимально вежливой форме давать советы”.

В ответ на это оппозиционеры напомнили, что большинство жителей Южной Осетии — российские граждане, а у руководства РФ в соответствии с Конституцией есть обязанность защищать своих граждан, и пригрозили обратиться в Страсбургский суд. А политолог Владимир Горюнов обвинил собравшихся в намерении начать в Южной Осетии “оранжевую революцию”. На что оппозиционеры заметили, что каждый свой шаг они согласовывают с кремлевской администрацией и спецслужбами РФ. И вообще, если на свободных и честных выборах победит Кокойты — они готовы с этим смириться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру