Медведев показался мальчику “целым”

Президент неожиданно посетил заштатную детскую поликлинику

Простившись с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, Дмитрий Медведев попал в пробку по дороге в свою резиденцию. Опыт стояния в заторе ДАМ приобрел из-за спонтанного поступка: он неожиданно развернул кортеж и велел везти его в одну из детских поликлиник. Здесь ему рассказали, что очереди в медучреждениях создают власти Подмосковья. На совещании в Горках президент распорядился вводить новое жилье только “в комплекте” с поликлиниками и детсадами.

Президент неожиданно посетил заштатную детскую поликлинику
Фото: kremlin.ru

Весь этот месяц Медведев ездил по детским медучреждениям страны, общался с врачами и пациентами. Этот “своеобразный месячник детского здоровья” (так выразился помощник главы государства Аркадий Дворкович) должно было венчать заседание президиума Госсовета и комиссии по приоритетным нацпроектам.

Перед заседанием президент решил, что материала для подведения итогов не хватает: не охвачены поликлиники такого крупного региона, как Москва. Медведева повезли в ближайшее медучреждение, которым оказалась детская городская поликлиника №89. О спонтанности решения свидетельствовала пробка в районе поликлиники, в которой пришлось задержаться президентскому кортежу. Вместе с главой государства “прелести” столичных заторов смогли ощутить сопровождавшие его мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Фото: kremlin.ru

Поликлиника, как сразу убедился визитер, не походила на специально отобранный объект для посещения. Здание, построенное в 1964 году, ждет капремонта, в коридорах очереди. ДАМ, зайдя внутрь, конечно, произвел переполох. “Ой, это же президент целый!” — восхитился пятилетний мальчик, ожидавший приема у педиатра. Наличие очередей пришлось объяснять московскому мэру: он оправдался “нашествием” пациентов из Московской области. “Много жителей Подмосковья приезжают в столичные поликлиники. Из-за того, что там строятся новые жилые кварталы без какой-либо инфраструктуры, люди вынуждены ехать в Москву”, — рассказал Собянин. Так, 89-й поликлинике приходится ежегодно обслуживать не только 10 тысяч москвичей, но и порядка 2,5 тысч жителей Московской области.

Фото: kremlin.ru

— Неправильно, что жилье строят без какой-либо инфраструктуры и нарушают Генплан, — согласился Медведев. Позже, уже на заседании в Горках, он обратился к губернаторам: “Мы с вами строим много жилья, и это очень хорошо. Но часто бывает так, что сначала появляется жилье и только через несколько лет — поликлиники и детсады”. Медведев назвал это грехом не только Подмосковья, но и других крупных регионов. “У вас достаточно средств, — обратился он к губернаторам. — Так что жилье должно идти вместе. Сделайте это как хотите, например, в стандарты включите”.

Президент дал и более конкретные поручения — так, до 1 сентября правительство и регионы должны представить предложения по увеличению зарплаты медработникам в детсадах и школах. Причем не менее чем на 50%, пояснил Медведев. Это, по его мнению, должно привлечь туда медперсонал. “А то сейчас в лучшем случае появляется медсестра, которая работает за скромные 3—5 тысяч рублей”, — сказал ДАМ. Дополнительной приманкой для кадров станут улучшенные условия работы — Медведев распорядился оборудовать медкабинеты в детсадах и школах.

Фото: kremlin.ru

Под конец совещания президент вышел на видеосвязь с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова. Здесь ему показали тезку Диму, которому только что спасли жизнь, — мальчик родился с весом около 900 граммов, но теперь о его состоянии мама не беспокоится. “Лет 30 назад не считалось, что дети с экстремально низкой массой тела могут остаться в живых, — прокомментировал президент. — Теперь, по статистике, в России выживают 80%”. Скоро можно будет выхаживать еще больше ребятишек — Медведев на заседании поручил выделить на закупку соответствующего оборудования 350 млн. рублей из резервного фонда.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру