Незнакомые и неприятные

Что россияне думают о своих министрах

Ни один из 25 членов российского правительства не может похвастаться тем, что большинство россиян его знают и одобряют его профессиональную деятельность. Фактически, народ не ведает, кто им управляет, и при этом весьма недоволен результатами деятельности министров.

Что россияне думают о своих министрах

Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который поинтересовался у граждан мнением о деятельности правительства. Эксперты расценили это как «курьез» и «делегитимизацию» правительства, пишет «Ъ».

Социологи в конце июня поинтересовался у россиян, одобряют ли они деятельность правительства. Жителям 138 населенных пунктов из 46 регионов было предложено оценить деятельность 25 министров (глава правительства Владимир Путин в опросе не фигурирует), ответив на три варианта вопроса: одобряют, не одобряют и не слышали.

Самое заметное одобрение граждан получили глава МЧС Сергей Шойгу (72%), министр иностранных дел Сергей Лавров (47%) и заместитель председателя правительства Сергей Иванов (32%).

Меньше всего нравится народу деятельность министра образования и науки Андрея Фурсенко (50%), министра социального развития и здравоохранения Татьяны Голиковой (41%) и министра финансов Алексея Кудрина (34%). Стоит отметить, что из 25 министров планку одобрения и неодобрения в 30% преодолели только шесть вышеназванных чиновников.

Как показал опрос, ни один из министров не является стопроцентно узнаваемым. Больше всего граждан не знают, кто такой заместитель председателя правительства Игорь Сечин (75%). На втором месте министр регионального развития Виктор Басаргин и заместитель председателя правительства Вячеслав Володин (у обоих по 72%). Недалеко от них и первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов (71%). Стоит отметить, что по итогам предыдущих опросов (март и январь этого года) таких высоких процентов по шкале узнаваемости не набирал ни один из министров.

По мнению экспертов, результат опроса говорит о том, что россияне мало знакомы с деятельностью правительства. «Самые одобряемые министры - это легенды. Например, Сергей Шойгу, герой-спасатель, но что мы знаем о положении дел в гражданской обороне, за которую также отвечает министерство. Многие ли знают, где находятся у них в городах бомбоубежища?» - сказал изданию вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов. По его словам, незнание респондентами вице-премьеров является курьезом, который невозможно себе представить в странах Европы. «Опрос делегитимизирует правительство, получается, что единственным легитимным в нем человеком является только Владимир Путин», - подчеркивает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру