Крымская война Украины

Юрий Мешков — “МК”: “Пора браться за вилы!”

Солидного человека хватают на улице, запихивают в автозак, срочно депортируют из страны как злонамеренного преступника. Так украинские власти распрощались в среду с легендарным политиком, первым президентом Крыма Юрием Мешковым. Въезд на Украину для политика теперь будет ограничен в течение пяти лет. Чем провинился экс-лидер полуострова? Об этом он поведал корреспонденту “МК”.

Юрий Мешков — “МК”: “Пора браться за вилы!”

Украинские власти традиционно болезненно реагируют на крымское свободолюбие. Пресс-конференция Юрия Мешкова, прошедшая 7 июля, не осталась ими незамеченной. Экс-президент заявил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции республики образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной, а также призвал к смене власти в Крыму.

Сейчас жители полуострова лишены возможности выбирать себе руководителя исполнительной власти, а мэр Севастополя назначается напрямую из Киева. Особенно возмутило крымчан избиение в начале июля в Феодосии омоновцами казаков, защищавших поклонный православный крест. Теперь казаков по личному указанию премьер-министра Крыма Василия Джарты еще и преследуют по уголовному делу. “Оценивая реальную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Крыму, думаю, уместно будет вспомнить слова Уинстона Черчилля: “Бандита не испугаешь поднятыми руками!”. То есть, фигурально выражаясь, пора опустить руки и взяться за вилы”, — отметил экс-президент Крыма.

Реакция украинских властей последовала бурная. “Я шел с пляжа Ялты, когда ко мне подскочили сразу 12 человек во главе с полковником СБУ. Они не представились, потребовали сначала мои документы, затем затолкали в автобус. Меня срочно повезли в Симферополь. Там в Окружном суде Крыма прошло мгновенное и абсолютно бредовое разбирательство, — рассказал Юрий Мешков корреспонденту “МК”. — Только представьте: СБУ не требовала возбудить против меня уголовное дело, поскольку к изменению конституционного строя насильственным путем я не призывал. Зато выдворить меня необходимо, потому что я допустил высказывания, “косвенно призывающие к изменению конституционного устройства Украины”. Абсурд!

— Как прошел суд?

— Суд моментально принял нужное СБУ решение, и меня повезли в Керчь на паром. Дело в том, что ближайших самолетов в Россию не было, на поезд они сажать меня опасались и решили в Россию сплавить на пароме. По дороге мне стало плохо, я просил остановить машину, но безуспешно. В какой-то момент все-таки остановили подышать воздухом, подъехала “скорая помощь”, констатировали признаки гипертонического криза. Но госпитализировать не стали. Заломили руки, затолкали в карету “скорой” и на ней снова помчали в Керчь! Два часа ночи, порт “Крым”, спецназовцы меня затолкали на паром и переправили на российский Таманский полуостров. Не было ни денег, ни сил. Только благодаря добрым людям очутился в Анапе, где есть свое жилье.

— Что думаете делать дальше?

— Продолжу реализовывать свои намерения. Мы хотим создать народный трибунал, который бы вынес оценку преступлениям украинских чиновников в Крыму. Создадим народный парламент, который бы являлся альтернативной властью в автономии. Из правового поля Украины выходить пока не собираемся. Но хотим иметь возможность самим выбирать себе власть, а не мириться с назначенцами Киева. Хотим самостоятельно решать проблемы в социальной политике, экономике. Тем более что в правительстве Украины сейчас просто нет ни одного талантливого экономиста европейского уровня.

— Многие русские связывали надежды с приходом к власти Виктора Януковича.

— Технология одинаковая и отработана еще при Кучме. Перед выборами кандидаты упорно агитируют за русский язык, за сближение с Россией. Их поддерживают большинство избирателей. После выборов следует резкий разворот лицом к западу Украины. Вот и Янукович легко отказался от своих обещаний и поддерживает премьер-министра Крыма Василия Джарты, который разбивает крымчанам головы в кровь.

Юрию Мешкову 65 лет. Президентом Крыма он был с 4 февраля 1994 года, когда с подавляющим преимуществом победил на выборах, по 17 марта 1995 года, когда должность была упразднена Верховной радой Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру