26 мая

суббота

в Москве 03:11

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Кремль переедет, но не в Звенигород

Московский Комсомолец № 25694 от 16 июля 2011 г., просмотров: 9507

Администрация Президента отправится на Старую площадь

Президент России, по слухам, собирается съезжать из Кремля. Причем якобы вместе со всей своей командой. Да не куда-нибудь, а в Звенигород. Именно здесь, как заявили СМИ, будет располагаться Администрация Президента вместе с его резиденцией. Действительно ли глава государства покинет сердце Первопрестольной, выяснил “МК”.

фото: Михаил Ковалев

Чиновники весьма озабочены тем, не придется ли им съезжать со своих насиженных мест. Вроде как из-за расширения границ Первопрестольной собираются перенести аппараты многих высших органов власти из центра Москвы куда подальше. Точнее, на юго-западные территории, которые выходят за пределы МКАД и пока относятся к Московской области. Судя по проекту, Администрация Президента и его резиденция переедет в Звенигород. Правительство РФ, различные министерства переселятся во Внукове. Генпрокуратура, Счетная палата и правительство Москвы окажутся поблизости от Щербинки, в совершенно непрестижном районе Коммунарка-Остафьево.

— Главная рабочая резиденция президента останется за “зубцами” однозначно, — уверяет источник в Кремле. — Это даже не может являться предметом обсуждения, потому как исторически кабинет главы государства был именно здесь. И вообще изначально со времен постройки Кремля он был резиденцией русских царей и императоров. И, кстати, это во многом оправдано даже экономически: добираться из центра Москвы проще, здесь давно существует до мельчайших деталей продуманная система охраны, комплекс зданий для приема высоких гостей и т. д.

— Администрация Президента действительно покинет Кремль, причем уже в конце августа, — говорит пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков. — Но произойдет это не из-за расширения Москвы или по какой-либо другой причине, а из-за ремонта 14-го корпуса Кремля. Пока будут идти работы (а ремонт планировали очень давно), сотрудники администрации будут находиться на Старой площади. Для них уже подготовили помещения, освобожденные после переезда отсюда Мособлдумы и администрации Московской области. Кабинеты отремонтировали, адаптировали (провели связь и т. д. ) для работы непосредственно сотрудников Администрации Президента. Однако сразу после того, как ремонт в Кремле закончится, они вернутся в свои прежние, но уже обновленные кабинеты все в том же 14-м корпусе. Думаю, произойдет это года через два.

По словам Хрекова, это единственный переезд, который ждет кремлевских чиновников. Никаких распоряжений о переселении высших органов власти в связи с изменением границ Москвы пока никто не давал, и об этом речи даже не идет. В Белом доме официально опровергли информацию о том, что правительство покинет Краснопресненскую набережную. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, съезжать отсюда никто не собирается. И в Генпрокуратуре, и в Счетной палате о грядущем переселении тоже слыхом не слыхивали и в саму его возможность не очень-то верят. И, кстати, если бы даже было принято реальное решение о переезде, реализовать его можно было бы только лет через 10. Ведь на юго-западе Подмосковья нет зданий, которые подошли бы и по размеру, и по внешнему виду для высших органов власти. Строительство только одного нового Белого дома влетело бы государству в копеечку.

Впрочем, в кулуарах Кремля идею создания единого административного делового центра, где бы были собраны все органы власти, одобряют. К сведению, во многих странах мира существуют своего рода “правительственные деревни”. Считается, что это дает импульс развитию страны, позволяет избавиться от ненужного чиновничьего балласта.

— Однако эта идея для нас требует серьезной проработки, с конкретными расчетами, — поясняет источник в Администрации Президента. — И принятие скоропалительных решений в течение месяца тут было бы просто недопустимо. И даже если такой центр появится, Белый дом и Кремль все равно останутся на своем историческим месте. А вот проведение каких-то мероприятий можно было бы перенести в этот единый центр. Тогда бы мы немного разгрузили Москву. Кстати, ведь и сегодня президент, и премьер многие встречи проводят у себя в резиденциях в Ново-Огареве и Горках. Но протокольные и особо торжественные мероприятия все равно были, есть и будут в Кремле. Нельзя, к примеру, представить вручение государственных наград, пусть даже в самой прекрасной обстановке, в Горках или Ново-Огареве. Это может быть только Кремль.

материал: Ева Меркачева
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: переезд, ремонт, администрация президента

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Петя
    16 июля 2011 в 02:31

    Правительство и министерства переедут в зону аэропорта Внуково ? Сразу мелькает в голове мысль: теперь их, министров, будут прослушивать с самолетов стоящих в аэропорту шпионские жучки иностранных спецслужб. Похоже на приватизацию графика работы правительства и рабочего времени правительства. Кто захочет прослушать какое-то мероприятие наверное будет платить таксу: если оплатит, им разрешат подогнать самолет и поставить в аэропорт на время проведения совещания: самолет начиненный нафаршированный спецаппаратурой специальной жучковой. А кто много заплатит, тому будут постоянные рейсы и запасные самолеты на аэродроме, подогнанные к рабочему графику правительства. Наверное, ключевым тогда будет и приватизация авиакомпаний: у кого авиакомпании, у того и инсайдерская информация. Будут ли на бирже расти акции Аэрофлота и прочих компаний ? ... Наверное, и торгово-промышленную палату тоже в конце концов туда переведут, во Внуково, приравняют торгово-промышленную палату к рангу министерства. Но тогда и палату будут тоже прослушивать с самолетов, а на лапу платить все равно будут платить совсем другим, они и будут согласовывать сами все графики... /// Короче, Внуково смахивает на чистейшей воды коммерцию и приватизацию прослушки махровую. (((Медиамагнатам придется покупать каждому по лилипутской авиакомпании или арендовать; у них медиабизнес узкий, под это не заточен, ибо они не инвесторы а просто узкие медиамагнаты.))) /// Но тогда так как самолеты при взлете и посадке сильно шумят, внутренний график правительства будут очень жестко подгонять под график работы самолетов: там будет дисциплина военная, казарменная в организации совещаний. Так как клиент заплатит за то, чтобы все слова были слышны, и должен быть доволен; а самолеты летают, значит, будут жесткие перерывы частые на 10-15 минут в правительстве на чай, кофе и туалет. Или придется аэропорт Внуково де факто закрывать, превращать в фикцию, чтобы уменьшить шум и эти внутренние перерывы на чай, не дергать министрам себя попусту. Деньги короче отрабатывать придется, если Внуково - это для сбора денег с магнатов у которых самолеты нафаршированные аппаратурой прослушивания для дОбычи инсайдерской и секретной информации.

    Ответить
  • 0
    Петя
    16 июля 2011 в 02:38

    Представьте во что превратится тогда Внуково, в огромный бездействующий по сути аэропорт, большое количество построенных запасных полос, а на них стоят запасные самолеты. Длинные ряды самолетов, которые никуда не летят, чего-то ждут. А летное время будет рано утром до совещаний или поздно вечером когда совещания уже закончатся., все разойдутся по домам кроме аппарата, который засиживается до поздней ночи, старожилы будут наслаждаться этим шумом: сто взлетающих самолетов, увозящих ценнейшую инсайдерскую и секретную информацию одновременно взлетают: это лошадиный ад для старожилов тогда будет, вот что это тогда такое будет.

    Ответить
  • 0
    Тимоха
    16 июля 2011 в 08:27

    Может они переедут подальше от Москвы, ведь страна большая - величественный Урал, красивая Сибирь, могущественный Магадан. Выбирай по вкусу.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    16 июля 2011 в 11:50

    Есть надежда,что через 2 года если и вернется ко-то в Кремль,это будет другой президент и другая администрация

    Ответить
  • 0
    Alex
    16 июля 2011 в 18:31

    Смена обстановки иногда полезна. http://biografos.ru/

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    16 июля 2011 в 23:34

    энов-идиот

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры