Народный фронт международно прокололся

Член Центризбиркома нашел нарушение в ОНФ

Член Центризбиркома от фракции КПРФ Евгений Колюшин стал ньюсмейкером: в интервью “Московским новостям” он заявил, что у “Единой России” могут возникнуть проблемы с использованием бренда Общероссийского народного фронта в ходе избирательной кампании. Причина в том, что к ОНФ присоединились и зарубежные партии, и это вступает в противоречие с избирательным законодательством. Коллеги Колюшина по ЦИКу, у которых “МК” выяснил их точку зрения, поспешили не согласиться…

Член Центризбиркома нашел нарушение в ОНФ
Рисунок Алексея Меринова

Напомним, что в ОНФ вступили такие заграничные организации, как Прогрессивная социалистическая партия Украины, фонд «Око» из Латинской Америки, различные объединения из прибалтийских республик, Белоруссии, Финляндии, Молдавии.

В четверг после очередного заседания Центризбиркома мы обратились к г-ну Колюшину за комментариями. Однако на вопросы он отвечать отказался. Впрочем, суть обозначенной им проблемы прямым текстом прописана в законе «О выборах депутатов Госдумы» — в его 12-й статье говорится: «Осуществление иностранными гражданами, иностранными организациями, международными организациями и международными общественными движениями деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов депутатов ГД, выдвижению, регистрации и избранию того или иного федерального списка кандидатов, не допускается».

А вот член ЦИК Майя Гришина изложила нам свою трактовку законодательства: «Партия приносит к нам документы и проводит агитацию в соответствии с законом, самостоятельно определяя формы и методы, не противоречащие законодательству. В этом смысле упоминание каких-либо организаций или образований — как ОНФ — не исключается». Г-жа Гришина также напомнила, что Народный фронт не является юридическим лицом. И процитировала ст. 26 закона «О политических партиях», где говорится: партия вправе «создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица», а также сотрудничать с политическими партиями и организациями иностранных государств. «Поскольку непосредственно право партии взаимодействовать с иностранными организациями прямо прописано, то какое-либо взаимодействие с международными и иностранными организациями и гражданами не налагает никаких ограничений на деятельность самой партии», — пояснила Майя Гришина.

На вчерашнем брифинге глава ЦИК Владимир Чуров тоже высказался перед журналистами по этому поводу. Однако он был менее многословным. «В каждом случае надо будет рассматривать конкретную юридическую коллизию. В настоящее время у нас нет избирательной кампании, ОНФ не является избирательным объединением. Статус избирательного объединения получает после начала избирательной кампании зарегистрированная в РФ политическая партия».

Заметим, что какой-либо юридический статус Народного фронта до сих пор не определен — и маловероятно, что это вообще произойдет. Ведь такое положение крайне удобно для «Единой России» — на выборах ее и ее лидера будет поддерживать «нечто», не регулируемое законодательством.

Кстати, если почитать базовые принципы ОНФ, то один из них гласит: «Участники Народного фронта совместно примут участие в выборах в Государственную думу, по общему согласию сформируют список кандидатов от «Единой России». А значит, иностранные члены Фронта одним своим наличием будут способствовать подготовке и проведению выборов. Если бы у Центризбиркома появилось коллегиальное желание — конечно, ОНФ можно было бы поприжать. Но сие по понятным причинам нереально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру