Шведский стол для русских солдат

Армию сделают "курортом"

Минобороны решило порадовать призывников, сделав процесс исполнения долга по защите Отечества более комфортным. Теперь у них будет тихий час и питание на выбор.

Армию сделают "курортом"

Уже сейчас питание по принципу шведского стола организовано в средних учебных заведениях Минобороны, военных санаториях и частях специального назначения, пишут "Известия". Столы накрывают гражданские комбинаты питания, выигравшие тендер. В таких столовых на выбор бойцов и курсантов 2-3 вида супов, горячего, гарнира и напитков, из которых можно самостоятельно собрать себе обед. Количество подходов к раздаче не ограничено. Однако, по наблюдению поваров, мало кто отваживается на второй комплект - переедать в армии не привыкли.

В полевых условиях рацион солдат также должен быть разнообразным. В состав их пайков включены такие продукты, как "палочка фруктовая", "сыр плавленый", "молоко сгущенное", а так же более традиционные сало и кофе. В качестве походного десерта солдаты получат булочки, кексы, "масло коровье", "сыр плавленый", "соки плодовые и ягодные", молокопродукты,

В то же время расходы на питание в таких столовых значительно выше, чем в старых солдатских, в которых солдаты несут службу на раздаче - 195 рублей против 115. Правда, в Минобороны подчеркивают, что в эту сумму не включены расходы на электричество, оборудование и персонал, в то время как гражданские услуги покупаются в комплексе.

Постепенно армейское руководство обещает отдать гражданским предприятиям все военные столовые. Своими силами кормить солдат и матросов военные будут только в отдаленных гранизонах, подводных лодках и кораблях.

Однако военные эксперты опасаются, что питание на аутсорсинг может стать неплохой "кормушкой" для армейских офицеров и потенциальным источником коррупции. "Стоимость этого питания может в несоклько раз превосходить традиционное, когда солдаты сами себе готовят еду", - сказал изданию первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга Константин Сивков. Кроме того, отмечает он, в ходе боевых действий ни одна гражданская компания не будет готовить еду под бомбами. А солдаты, привыкшие питаться за шведским столом, не смогут питаться из полевых кухонь.

Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, напротив, уверен, что ограничивать в питании солдат ради тренировки выживаемости в бою не нужно. "В задачу ВС не входит издевательство над личным составом. Обеспечение продовольствием воюющих частей и организация питания в мирное время - это две разные задачи, которые вообще не следует смешивать", - сказал он.

К сентябрю этого года на питание в гражданских столовых будут переведены 420 воинских частей и учреждений Миноборны общей вместимостью почти 395 тысяч человек. А до конца 2012 года общая численность питающихся на условиях аутсорсинга будет доведена до 515 тысяч солдат и офицеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру