Жителям Улан-Удэ запретили смотреть на Ким Чен Ира

В преддверии встречи лидера КНДР с Дмитрием Медведевым в столице Бурятии усиливают меры безопасности

Беспрецедентные меры безопасности предприняты в Улан-Удэ в связи с визитом лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Так, сотрудникам железнодорожного вокзала запретили выходить на улицу, а в зданиях близлежащих домов сейчас и вовсе заклеивают окна бумагой.

В преддверии встречи лидера КНДР с Дмитрием Медведевым в столице Бурятии усиливают меры безопасности

Стоит отметить, что глава КНДР прибыл в столицу Бурятии из деревни Турка. Как сообщает Газета.ru со ссылкой на Associated Press, там Ким Чен Ир прокатился на круизном теплоходе. В это время все окрестности были перекрыты северо-корейскими и российскими спецслужбами.

В Улан-Удэ северо-корейский лидер должен посетить авиастроительный завод, где, среди прочего, производятся самолеты Sukhoi.

Уже в среду, 24 августа, Ким Чен Ир будет встречаться с президентом России Дмитрием Медведевым, чтобы провести переговоры о поставках природного газа, который Россия планирует доставлять через КНДР в Южную Корею. Согласно данным южно-корейских СМИ, на транзите КНДР сможет заработать до 100 млн долларов в год.

Интересно, что визит Ким Чен Ира держат в тайне. Его фотографии во время прошлой остановки смогли сделать немногие. Что касается Улан-Удэ, то там Ким Чен Ира и вовсе скрыли от журналистов за полицейскими кордонами.

На данный момент фотограф Анна Огородник сообщила Associated Press из Улан-Удэ, что улицы города наводнены полицейскими, а привокзальная площадь зачищена от автобусов и автомобилей. Дальше больше. Окна близлежащих зданий, которые выходят на вокзал, заложили листами бумаги, а сотрудникам вокзала приказали не выходить на улицу.

Саму Огородник, к слову, задержали после того, как она попыталась сделать несколько кадров, однако ее быстро отпустили после предъявления пресс-карты.

В итоге лидер КНДР прогулялся по Байкалу и побывал на площадке строительства турзоны "Байкальская гавань". Там, как сообщает "Русская служба новостей", будет возведен современный порт, конгресс-холл и объекты размещения туристов.

По словам очевидцев, компанию Ким Чен Иру составил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру