"Правое дело" полевело

Прохоров резко сменил курс

Будущая предвыборная программа партии Михаила Прохорова настолько радикальна, что заставляет всерьез задуматься о ее переименовании в "Левое дело". В ней предлагется ликвидировать тандем, сделать чиновников бесправными и отдать Калининград Европе.

Прохоров резко сменил курс

Ради прохождения в Госдуму "Правое дело" готово пожертвовать правой идеологией, пишут сегодня "Известия". Программа Прохорова, проект которой попал в распоряжение издания, основана на ультралевых идеях, которые даже коммунисты стесняются использовать в своей агитации.

Касательно внутренней политики партия не остановится на уже обещанном возврате к выборам губернаторов. Эксперты рекомендуют Прохорову выступить за ликвидацию практики правящего тандема, для чего предлагают совместить посты президента и председателя правительства. Это необходимо, чтобы президент нес полную ответственность за действия министров.

Не менее радикальные решения выдвигаются для борьбы с коррупцией. Во-первых, партия предлагает наконец ратифицировать конвенцию ООН по борьбе с коррупцией и ввести презумпцию виновности чиновников: если они не могут обосновать свои доходы, то эти доходы автоматически считаются полученными коррупционным путем. Во-вторых, правые выступают за контроль над расходами чиновников. За несоответствие доходов и расходов чиновника "правые" хотят автоматически увольнять со службы. И, в-третьих, есть идея отнять у чиновников все льготы - то, что наиболее сильно раздражает население: служебные автомобили, дачи, оплату перелетов. Не нужна и охрана: "Правое дело" предлагает разогнать Федеральную службу охраны.

Эксперты включили в программу пункт о фактическом отделении Калининградской области от России. В программе этот пункт называется "Пилотным проектом индустриальной открытости Западу". Предполагается, что это будет экстерриториальная зона, выведенная из-под российской юрисдикции. На ее территории будет действовать экономическое законодательство Европейского союза.

Социальные гарантии, предлагаемые "Правым делом", выглядят вполне социалистическими: в программе эксперты используют слово "трудящиеся" почти так же активно, как это делает и КПРФ. Трудящимся гарантируется право на профессиональные объединения и забастовки, уровень минимальной зарплаты устанавливается в размере 50% от средней зарплаты по стране.

За счет бизнеса будет гарантировано право бесплатного образования (при приеме на работу выпускника вуза фирмы будут обязаны возместить государству 50% от стоимости его обучения).

Жилищная проблема решается за счет скупки государством жилых зданий для последующей сдачи их в наем гражданам.

Бизнесменам, которые готовы вкладываться в новые индустриальные предприятия, партия олигарха сулит освобождение чуть ли не от всех налогов, сельхозпроизводителям обещаны крупные вливания за счет специальной сельскохозяйственной политики. Она будет заключаться в том, что государство выкупит сельхозпродукцию по ценам выше мировых, а продавать ее переработчикам будет по цене ниже себестоимости. Это превратит Россию в одну из главных аграрных держав мира, подчеркивают эксперты "Правого дела".

Столь радикальная программа уже повергла политологов в шок. Они отмечают, что ее положения полностью противоречат философии правого либерализма и удивляются тому, что их предлагает именно "Правое дело". Можно, впрочем, предположить, что одна из целей данной программы - оттянуть избирателей у "настоящих левых", то есть коммунистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру