Явно дистанцируется от тандема, чувствует , что Пукин непроходной, вот и старается показать, что никакого отношения к этим людям не имеет - мол, "друзей у меня вообще никаких нет", да и "выходных то нет", есть мол, какие-то такие люди, но "я, знаете ли ни с кем вообще не созваниваюсь, не общаюсь"
Патриарх Кирилл признался, что у него нет ни друзей, ни выходных
материал размещен 11 октября 2011 в 10:41, просмотров: 2436
В рамках своего визита в Молдавию патриарх Московский и всея Руси дал интервью Накануне, 10 октября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил свой трехдневный визит в Молдавию. Из-за протестов ему пришлось отменить часть запланированных мероприятий, но в рамках визита он отслужил литургию в Кишиневе на площади у главного собора Молдавии и дал интервью молдавским, румынским телеканалам и телеканалу "Россия-24".
В интервью глава Русской православной церкви рассказал, что у него нет и не может быть друзей, и он не помнит, когда в последний раз отдыхал. "Одиночество - это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам, - сказал патриарх. - ... У патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова - она практически невозможна, потому что все силы патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех". "Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно", - заметил патриарх. Он затруднился вспомнить, когда у него был выходной день. "Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне необязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста", - рассказал глава Русской православной церкви. "Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает. А я бы хотел сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может", – добавил он. В заключение патриарх подчеркнул, что "сегодня Молдова проходит через сложный период своего общественного, политического развития, и очень важна консолидация всех народных сил". Он призвал Молдавскую митрополию помогать руководству Молдавии мудро управлять страной. Кирилл верит, что Православная церковь в республике "будет все делать для того, чтобы у каждого, кто несет ответственность за жизнь людей, страны, возникали стремление, желание и готовность взаимодействовать с другими, чтобы обеспечивать широкую поддержку людей для преобразований, столь необходимых в народной жизни". "Покидая гостеприимную, солнечную Молдову с ее замечательными жителями - трудолюбивыми, простыми, честными, открытыми, я увожу самые прекрасные воспоминания. И это не просто слова по случаю, а то, что я прочувствовал, молясь с народом, общаясь с людьми, всматриваясь в их лица, слушая их голоса", - отметил предстоятель. Он выразил надежду, что его визит в Молдавию будет способствовать укреплению церковной жизни в стране. материал:
Ольга Матюхина |
























































