26 мая

суббота

в Москве 08:07

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

“Русский марш” против националистов

Московский Комсомолец № 25790 от 7 ноября 2011 г., просмотров: 7612

Злоба дня

Прошедший «Русский марш» оказался мероприятием провальным. Не «нашистский», нет. А тот, что был в Люблине.

Ну кто теперь поверит, что с националистами можно договариваться? Кто поверит, что в России есть вменяемое, организованное националистическое движение? Достойное, как во многих европейских странах, быть представленным, например, в парламенте?

Что же происходило на «Русском марше», который был заявлен, кстати, и как марш всех тех, кого не устраивает нынешняя власть? А происходил полный бардак.

Толпа (кстати, втрое меньше обещанной) оказалась крайне плохо управляемой. Организаторы носились вдоль колонны и увещевали: «Надо кричалки с „мессиджем“ кричать! Например, „Слава России“. Не надо экстремизма». В ответ раздавалось: «Зига-зага» и «Е...ть Кавказ». И вскидывались в нацистском приветствии руки. (Вот только не надо про то, что это древнеримское или еще чье-нибудь приветствие. В массовом сознании оно прочно ассоциируется с фашистами. Попробуйте переубедить в этом любого ветерана.) Да и в целом кричали все ровно то, что хотели сами, а вовсе не то, что от них требовали.

У «Братиславской» на митинг осталось и того меньше народа — около 3 тысяч. Оппозиционеру Навальному, который уложился в две минуты с рассказом о том, что жулики и воры должны бояться «не только лондонского судьи, но и тех, кто сегодня собрался здесь», конечно, поаплодировали. Хотя до этого, во время шествия, лозунг про партию жуликов и воров особого энтузиазма ни у кого не вызывал.

Проще говоря, наши официальные националисты типа Дмитрия Демушкина продемонстрировали свою неспособность организовать своих же соратников. А соратники их здорово подставили. Демушкина сейчас вообще, наверное, арестуют. Он под подпиской о невыезде за разжигание национальной розни. Любое административное правонарушение с его стороны — и всё, СИЗО. А не заявленные организаторами экстремистские лозунги на «Русском марше» — прекрасный повод его привлечь.

А еще это повод запретить «Русский марш». Не можете провести мероприятие в соответствии с заявкой — вообще проводить не будете. Хотя, конечно, власть на это не пойдет. Во-первых, националистические лозунги в предвыборную кампанию взяли на вооружение все партии. Во-вторых, «марш» — это неплохой для властей способ снизить накал страстей в обществе. Ну поорала толпа о своей ненависти к кавказцам. Нетолерантненько, конечно, перед Западом стыдно. Зато, глядишь, новой «Манежки» не будет. Ну и, в-третьих, то, с чего, собственно, эта заметка и начинается. Предвыборные лозунги — это одно, так, на потребу электорату, а реальные националисты во власти — совсем другое.

материал: Дмитрий Попов
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: русский марш, злоба дня

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Комментарии пользователей

  • 0
    Алексей
    6 ноября 2011 в 21:11

    Хорошую идею загубило фашистское быдло. Всё в нашей стране через одно место...

  • 0
    Люблинец
    6 ноября 2011 в 22:14

    Я был на Русском Марше! К маршу присоединились тысячи Люблинцев и еще масса людей аплодировали из за оцепления! Такие как как бы русские Поповы, подзабыли, что после закрытия Черкизона, весь этот гадюшник переместили в Люблино. На ТЯК Москва и Садовод! В районе жизнь стало невозможно из за многотысяччных толп уродов с баулами и шахид такси и раздоббаных челночных автобусов! Каждую неделю то убийства, то ограбления! Спасибо Белову и Демушкину, за то, что, поддерживают Люблинцев уже третий год!

  • 0
    Ваше имя
    6 ноября 2011 в 23:48

    Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков.(с) Господи, а какие были вожаки! И совсем недавно по историческим меркам! Ленин, Троцкий, Муссолини, Гитлер, Мао Цзе Дун, Пол Пот, этот, как его, из Африки, ну, который людей ел! Сколько они крови пролили! Вот это националисты! А эти прибьют таджика, а радости, как будто чеченца замочили! Да чеченец вас всех успокоит! Один, но с десятком друзей! Или с сотней. Или с тысячей. Вот кто настоящие нациОНАЛИсты! Не вам чета. Сегодня в Москве прошел мусульманский марш. Учись, студент!

  • 0
    рус
    7 ноября 2011 в 00:12
    Ваше имя
    Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков.(с) Господи, а какие были вожаки! И совсем недавно по историческим меркам! Ленин, Троцкий, Муссолини, Гитлер, Мао Цзе Дун, Пол Пот, этот, как его, из Африки, ну, который людей ел! Сколько они крови пролили! Вот это националисты! А эти прибьют таджика, а радости, как будто чеченца замочили! Да чеченец вас всех успокоит! Один, но с десятком друзей! Или с сотней. Или с тысячей. Вот кто настоящие нациОНАЛИсты! Не вам чета. Сегодня в Москве прошел мусульманский марш. Учись, студент!

    Все эти зиги чистой воды провакации и власттям на руку,что бы потом показать на западе и сказать, ну посмотрите какие эти русские националисты и что от них хорошего можно ожидать, лучше уж мы, хоть и воруем,но лучше вто этих все эти демушкмны провакатары, такие властям и нужны,а вменяемые им не нужны ,потому что с вменяемыми нужно делится властью и вообще власть можно и потерять. Вменяемые на ари ру

  • 0
    Петр
    7 ноября 2011 в 00:46

    Власть всерьез взялась за очернение Русского национального движения, как главной угрозы для существующей власти. Так, что таких статеек будет все больше.

  • 0
    11
    7 ноября 2011 в 00:48

    Про "нашисткий" марш вообще никто не вспоминает, его просто не заметили. А вот Русский марш обсуждают все. Это по поводу у кого провал. Так, что у автора проблемы с адекватностью.

  • 0
    НВФ
    7 ноября 2011 в 01:21

    А не могли бы уважаемый расшифровать, что в Вашем понимании "фашистское быдло" аристократ вы наш российский.

  • 0
    можно я за него?
    7 ноября 2011 в 01:43
    НВФ
    А не могли бы уважаемый расшифровать, что в Вашем понимании "фашистское быдло" аристократ вы наш российский.

    Да запросто. Только одно уточнение. Большинство, видимо, не представляют себе разницы между ФАШИЗМОМ и НАЦИЗМОМ. И часто неонацистов, сочувствующие им и их противники, называют фашистами. Так что я уточню, ладно? Речь, видимо, идет о НАЦИСТСКОМ быдле. И обижаться не стоит. Нацист считает себя ЛУЧШЕ И ДОСТОЙНЕЕ других только на том основании, что ему ПОВЕЗЛО (он так считает) родиться определенной национальности. Вот ты русский, немец, еврей, чеченец, француз - и этого достаточно, чтобы считать себя выше всех. Ничего можешь не делать - ты уже лучше. Так Гитлер стал вождем. Только БЫДЛО может принять такую философию. Вы спросите - а что, ВСЕ немцы быдло? Нет, не все. Были лавочники, мелкие буржуа, люмпены, неудачники, обыватели. И вот им сказали: "Ты лучше других, потому что ты немец!" И эти люди, те кто поверил, сразу превратились в быдло! Долой сомнения! Я лучше! А кто не поверил - те приспособились. А кто не пожелал приспособиться... Сами знаете. Так что быдло оно и есть быдло. Независимо от национальности. С фашизмом несколько сложней.

  • 0
    из Калифорнии
    7 ноября 2011 в 02:38
    можно я за него?
    Да запросто. Только одно уточнение. Большинство, видимо, не представляют себе разницы между ФАШИЗМОМ и НАЦИЗМОМ. И часто неонацистов, сочувствующие им и их противники, называют фашистами. Так что я уточню, ладно? Речь, видимо, идет о НАЦИСТСКОМ быдле. И обижаться не стоит. Нацист считает себя ЛУЧШЕ И ДОСТОЙНЕЕ других только на том основании, что ему ПОВЕЗЛО (он так считает) родиться определенной национальности. Вот ты русский, немец, еврей, чеченец, француз - и этого достаточно, чтобы считать себя выше всех. Ничего можешь не делать - ты уже лучше. Так Гитлер стал вождем. Только БЫДЛО может принять такую философию. Вы спросите - а что, ВСЕ немцы быдло? Нет, не все. Были лавочники, мелкие буржуа, люмпены, неудачники, обыватели. И вот им сказали: "Ты лучше других, потому что ты немец!" И эти люди, те кто поверил, сразу превратились в быдло! Долой сомнения! Я лучше! А кто не поверил - те приспособились. А кто не пожелал приспособиться... Сами знаете. Так что быдло оно и есть быдло. Независимо от национальности. С фашизмом несколько сложней.

    Найти разницу можно между чем угодно. Художник видит до 700 оттенков зеленого. Под микроскопом можно найти различия между двумя гайками одного размера. В первом приближении фашизм, нацизм, шовинизм, национализм, антисемитизм, ксенофобия - теории одного порядка, самой историей обреченные на поражение.

  • 0
    К.Матроскин
    7 ноября 2011 в 04:50

    А знаете, довольно странно, ни я ни вся моя прошедшая всю войну родня, не русские националисты, хоть все мы русские русскей некуда. Многих уже нет, но я ведь могу говорить за всех. Включая мою тетю, которая тогда в войну вернулась девочкой, абсолютно седой, и никогда не красилась, Так седой и живет до сих пор. Люблю и уважаю, помогаю чем могу. Святые люди, однако.