На Триумфальной в ход пошли бутылки и файеры

Второй день «несогласные» держат оборону в центре Москвы

Несколько тысяч человек вновь вышли на протестную акцию в центре столицы. На этот раз требования провести в стране честные выборы звучали на Триумфальной площади и всех прилегающих улицах. Мероприятие, ответственность за организацию которого пока не взяла на себя ни одна из политических сил, вызвало небывалый ажиотаж : люди не расходились более трех часов. При этом силовики действовали особо жестко и производили задержания в течение всего времени.

Второй день «несогласные» держат оборону в центре Москвы

Первые участники акции собирались на углу Триумфальной площади возле выхода со станции метро "Маяковская". Хотя начало мероприятия было заявлено на семь часов вечера, к этому времени протиснуться сквозь плотные ряды протестантов было уже сложно. Затрудняли эту задачу и действия сотрудников полиции, пытавшихся направить людей то в одну, то в другую сторону. В то же время стражи порядка нисколько не мешали митинговать прокремлевской молодежи, заполонившей практически все пространство возле колоннады, бить в барабаны и скандировать лозунги. Последних согнали на площадь (а размещены они были большими группами по всему периметру Триумфальной) заглушать требования тех, кто пришел выразить протест против итогов прошедших думских выборов.

Одного из первых попытались задержать лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. От привода в ОВД его какое-то время спасала "депутатская корочка". По словам политика, он пришел на площадь в знак солидарности с задержанными во время несогласованного шествия к зданию ЦИК в понедельник. Тогда в различных отделениях Москвы оказалось порядка 300 человек. Во вторник история повторилась. И почти сразу были «повязаны» более 250 человек. В том числе и Митрохин. Лидер партии "Яблоко" 3 часа оставался в отделении, откуда писал в свой Twitter: "Сидим с Лимоновым в ОВД Тверское. Спорим о политической ситуации в стране". Без каких-либо объяснений и предъявления обвинений Митрохина отпустили, впрочем, как и Бориса Немцова, задержанного на Триумфальной.

МК ТВ. На Триумфальной сошлись "Наши", оппозиция и силы правопорядка

Смотрите видео по теме

6 декабря собравшиеся на площади громко выкрикивали в основном те же лозунги, что и накануне: "Верните нам выборы!" и различные антиправительственные речевки. Особо "активных" сотрудники полиции тут же "скручивали" и тащили в автозак. То и дело на площади раздавались возгласы "За что? " и спустя уже несколько секунд их сменяли крики товарищей повязанного несогласного: "Позор!". Тут же толпа начинала скандировать.

Вскоре силовики предприняли попытку расчистить пешеходный переход через Триумфальную площадь от активистов. Навалившись на толпу, они в несколько рядов принялись выталкивать людей по коридору из металлических ограждений. В какой-то момент они отступили. После чего на одного их участников акции неожиданно набросились люди в штатском: они повалили его на землю и принялись жестоко избивать.

Тем временем часть участников акции переместилась в район 2-ой Брестской улицы, где и решила продолжить протест. Здесь собралась в основном молодежь. Люди скандировали "Это наш город!", но когда в их сторону кидались силовики - толпа разбегалась по улице, тем не менее стражам порядка все равно удавалось выборочно задерживать кого-то.

На Триумфальной задержаны около 100 активистов

На Триумфальной задержаны около 100 активистов

Смотрите фотогалерею по теме

Спустя полтора часа обстановка возле колоннады начала накаляться. Складывалось такое ощущение, что «нашистов» специально привели сюда, чтобы столкнуть лбами с несогласными. Так, представители прокремлевских движений во главе с барабанщиками двинулись на участников протестной акции. С одной стороны громогласно раздавались пропутинские лозунги, с другой - ответ был совершенно другого содержания. Сначала в сторону протестантов полетели пластиковые бутылки и прочий мусор, в ответ в толпу прокремлевской молодежи полетел зажженный файер. Началась потасовка, которую пришлось опять же разнимать силовикам, не сумевшим ее предотвратить. Видимо, превентивные меры стражи порядка использовали только в отношение несогласных - под конец из толпы и вовсе иногда выхватывали и доставляли в автозак даже спокойных активистов.

Через два с половиной часа после начала акции толпу начали делить по секторам и оттеснять в сторону от Триумфальной площади вдоль Садового кольца, однако это чуть не привело к попытке несогласных перекрыть дородное движение.

По предварительным данным, в столичных ОВД оказалось более 300 человек. В том числе популярный блогер Бажена Рынска.

Ближе к 23 часам люди начали расходиться.

 

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру