26 мая

суббота

в Москве 12:07

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

"За честные выборы"

Весь сюжет

В Питере вместо акции – агитация

материал размещен 5 февраля 2012 в 15:10, просмотров: 2078

Корреспондент "МК" побывала на протестном митинге в северной столице

Петербургские оппозиционеры превратили акцию протеста на Конюшенной площади в PR-выступления своих партий. А к финалу действа, партийцы переругались между собой и затеяли драку. Митингующие «из народа» с недоумением смотрели на то, что происходит у сцены. Они ожидали, что их вожди окажутся гораздо культурнее.

фото: Кирилл Искольдский

В 15 часов, когда на Конюшенную площадь стеклась основная толпа, над ней появились имперские и националистические флаги. А ведь перед митингом была договоренность: символику своих движений выступающие партии должны были убрать. Не растерялись и коммунисты: они начали размахивать красными флагами на длинных шестах. Из мегафонов кто-то кричал: «Бей геев и таджиков!», «Справедливая Россия» тоже вскоре достала знамена, и как ни призывали ведущие остановить произвол, каждая партия кричала свое.

В какой-то момент микрофоны захватили националисты во главе с известным спортсменом Романом Зенцовым. По очереди они говорили о том, что Россия все же для русских, члены оргкомитета «За честные выборы» несколько раз пытались отнять микрофон у рослых парней, но справиться с ними сразу не смогли. Тут-то и возникла потасовка, во время которой получили синяки и спортсмены, и политики. В итоге «нациков» стащили со сцены, а перед людьми извинились за их поведение.

Простые люди, стоявшие на морозе несколько часов, все больше мрачнели. Они-то пришли на Конюшенную сказать, что хотят честных выборов и что не позволят себя обманывать, подтасовывая голоса. Однако речи об этом не шло. На сцене горланили про то, какие реформы нужны стране и почему им не нравится Путин. Каждая партия по-своему видела будущее России, об этом и рассказывала, агитируя пришедших: «Выбери меня!».

Единственные, кто поддерживал изначальную тему акции, были люди искусства. Питерские художники во главе с Николаем Копейкиным несли сатирические плакаты про фальсификацию голосов и пели частушки собственного сочинения. Актриса Лариса Дмитриева напомнила политикам, что не надо призывать Путина уйти, митингующие хотят показать власти другое — люди хотят честных выборов и готовы участвовать в них лишь при этом условии.

Но, увы, практически после ее выступления в небо взмыли воздушные шары с символикой «Яблока» - тоже прямая агитация. Не сдержав эмоций, оргкомитет закрыл «неправильный» митинг раньше времени. Но люди разошлись не сразу, обсуждая, что напрасно выбрались из дома в такой мороз. Послушать платформы разных партий они могли бы и по ТВ.

Оргкомитет акции утверждает, что на нее пришло 20 тысяч человек, по официальным данным на Конюшенной площади было три тысячи. Но мне показалось, что явилось тысяч 6-7, так как площадь вмещает около пяти, а народ «выплеснулся» за ее пределы.

Случаев арестов полицией протестующих граждан на акции не замечено. В толпе не было пьяных, так как оцепление проверяло митингующих на наличие алкоголя, а уж потом пускало на площадь.

 

Между тем, митинги «За честные выборы» и параллельные им акции «за Путина» прошли в субботу в десятках городов России.

Самыми крупными оппозиционными акциями отметились Екатеринбург, где митинговало около 3 тысяч человек, Новосибирск с 2000 -ми участвующих в акции, В Омске на улицы вышло так же около 2 тысяч человек. Почти тысяча человек прошло шествием по Нижнему Новгороду. Митинг в Казани собрал более 500 человек. В остальных городах народу на улицы вышло еще меньше. Самые креативные лозунги были замечены в Екатеринбурге - «Мы не оппозиция, а ваши работодатели!», «Мы за честные амфоры!»,«Свободу рабу на галере!»

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    5 февраля 2012 в 16:19

    djn nfr? rnj d ktc? rnj gj lhjdf/

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры