Говорухин назвал президентские выборы «самыми чистыми за всю историю»

Главе путинского штаба известно только о двух нарушениях

Глава избирательного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин заявил, что ему известно только о двух нарушениях в ходе голосования. Первое — какой-то злоумышленник пытался осуществить вброс бюллетеней на одном из участков в Дагестане. И второе — буйство активисток FEMEN на участке, где голосовал ВВП. «Пока о других нарушениях я не слышал», - сообщил Говорухин на брифинге вечером 4 марта.

Главе путинского штаба известно только о двух нарушениях
Станислав Говорухин.

Сразу после оглашения первых итогов голосования руководитель избирательного штаба ВВП устроил брифинг. Журналисты думали, что это брифинг для них, но оказалось — для других членов штаба, доверенных лиц Путина и просто сторонников. Мероприятие, которое проходило в здании мэрии на Новом Арбате (именно там базируется штаб премьера), превратилось в этакий междусобойчик путинцев.

 



Станислав Говорухин со сдержанным торжеством констатировал, что после обнародования первых итогов голосования (по итогам обработки более 14% протоколов, у ВВП был 61%) стало ясно, что вероятность выигрыша Владимира Владимировича «увеличивается — мягко говоря». Руководитель штаба поблагодарил людей, которые в ходе кампании поддержали премьера: «Они подвергались травле, им досталось от людей с Болотной». И предрек, что самая ожесточенная борьба развернется за третье место — между Жириновским и Прохоровым: «Мой прогноз: третье место займет Прохоров. Все «болото» проголосует за него».



От прогнозов Станислав Сергеевич плавно перешел к фактам (вернее, к тому, что он сам считал фактами). Штаб Путина, сообщил Говорухин, намерен опротестовать итоги голосования в одном из избирательных округов Дагестана, «где камера зафиксировала вброс бюллетеней». В каком именно округе было дело, Говорухин почему-то не уточнил. Но становилось ясно, что веб-камеры повесили не зря. А то, понимаешь, всякие скептики утверждали, что не в состоянии камеры «заметить» вброс. Впрочем, глава путинского штаба тут же оговорился, что он сам насчет вброса не уверен, но если подозрения все же подтвердятся, то результаты голосования на оскандалившемся участке непременно будут оспорены.

«Все признаки указывают на то, что это действительно был вброс, - поднялся с места политолог Егор Холмогоров. - Я следил за голосованием именно на этом участке».

Бывают же такие совпадения!

В связи с этим Холмогоров поинтересовался, будут ли оспариваться итоги голосования на других участках — в случае, если там тоже вскроются истории с вбросами? Непременно будут, заверил озабоченного политолога Говорухин. И очень кстати вспомнил высказывание Путина, когда тот заявил, что оппоненты сами вбросят, а потом сами же объявят о фальсификациях.

Еще одним нарушением — на сей раз подпадающим под категорию «хулиганство», глава штаба назвал выходку украинских FEMEN, устроивших акцию на участке, где голосовал ВВП. «Пока о других нарушениях я не слышал», - констатировал Станислав Сергеевич.

Тут со своего места поднялся мужчина, представившийся лидером профсоюза работников связи. Он о-очень просил за связистов, которые прокладывали кабели для веб-камер: «Люди работали при 60-градусном морозе. Я б хотел, чтобы оплата их труда была соответственно труду». То есть, выборы закончились, пора платить по счетам. «А где 60 градусов-то было?» - удивился Говорухин. «В Якутии», - с ударением на первую «и» сообщил профсоюзный деятель. Но отчего-то смутился и поправился: «Ну, не 60 градусов. Но 50 было». «Это все-таки не победа под Сталинградом», - охладил пыл просителя глава штаба.

Следующий человек поинтересовался, известны ли уже данные экзит-полов. «Ничего не знаю», - искренне прижал руку к груди Говорухин. Зато у него было свое мнение относительно качества кампании: «Это были самые чистые выборы за всю историю».

То есть, даже еще чище, чем были думские.
 

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру