Квартиру Гейдара Джемаля обыскали

По некоторым данным, философа обвиняют в экстремизме

Председатель Исламского комитета России, философ и политолог Гейдар Джемаль 27 марта сообщил об обыске у себя в квартире. Джемаль предположил, что следственные действия связаны с уголовным делом за разжигание розни и ненависти.

По некоторым данным, философа обвиняют в экстремизме
Гейдар Джемаль.

По информации телеканала "Дождь", понятым при обыске выступал журналист Максим Шевченко. По словам жены Шевченко, обыск начался около 7 утра.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" сам Джемаль, дело возбуждено по факту публикаций на сайте islamkom.org - официальном сайте Исламского комитета России. О каких именно материалах идет речь, неизвестно.

По некоторым данным, против философа уже возбуждено уголовное дело по статье "Экстремизм". Между тем официального подтверждения эта информация пока не получила.

Гейдар Джемаль - председатель Исламского комитета России, постоянный член Организации Исламо-арабской народной конференции, прежде он входил в координационный совет "Левого фронта". Его философские взгляда можно охарактеризовать как исламский марксизм. В его концепции роль революционного пролетариата играет исламское сообщество - умма. Мыслитель уверен, что основным противоречием современного мира является противостояние транснациональных корпораций, образующих сверхэлиту, и администрации США.

В 2009 году депутат Госдумы Максим Мищенко требовал признать организацию Джемаля экстремистской. Кроме того, парламентарий просил генпрокурора рассмотреть вопрос об уголовном преследовании Джемаля за публикации на сайте Исламского комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру