Людмила Нарусова рассказала про “крепостной Cовфед” и "растяпу-дочь"

Откровения матери Ксении Собчак

Сенатор Людмила Нарусова, раскритиковавшая своих коллег в связи с поспешным принятием спорного закона о митингах, на фоне слухов о грозящем ей отзыве вновь выступила с острыми публичными заявлениями. Кроме того, она рассказала, что думает про свою дочь.

Откровения матери Ксении Собчак

О грозящем Нарусовой изгнании заговорили после того, как перед утверждением антимитинговых поправок Нарусова покинула зал заседаний Совета Федерации. Официально представители Совфеда заявляют, что им ничего не известно о планах по отзыву, пишет «Огонек».

"Да, я узнала, что меня предполагается изгнать за выступление на Совете Федерации 6 июня, когда я выразила недоумение по поводу спешки с принятием закона о митингах, которая ничем не объяснима, кроме как устрашением митингующих 12-го числа", - сказала журналу сама Нарусова.

"Процедурно и процессуально обсуждение должно идти 60 дней с подключением общественных организаций, - повторила свою позицию сенатор. - А тут ни заключения правительства, ни Совета по правам человека - ничего! Вместо этого - мистическая ситуация, когда закон поступил в Совет Федерации в час ночи, а уже в 8 утра два комитета, по безопасности и правовой, умудрились этот закон обсудить".

Выступление Нарусовой, по ее словам, было воспринято очень болезненно. Действительно, на заседании 6 июня спикер Валентина Матвиенко, обидевшись, попросила Нарусову выступать "без излишнего пафоса и оскорблений".

"Потом в коридорах, тайком ко мне подходили коллеги, обнимали, пожимали руку, - поведала Нарусова. - Но в зале, естественно, никто не поддержал. То, что я демонстративно после этого покинула заседание,- это моя позиция и мое право "голосовать ногами". Я не желаю соучаствовать в нарушении статей Конституции, которые писал мой муж".

"Ну а потом началась вся эта буча, и мне передали, что в "Единой России", членом которой я никогда не была, приняли решение меня отозвать, - сообщила сенатор. - Я двадцать лет в политике, я знала, на что иду. Но, честно говоря, думала, что им хватит ума не так сразу действовать. Неужели парламент по-прежнему "не место для дискуссий"? И сенатор, выражающий свое мнение, изгоняется за инакомыслие?"

"Пока мне прямо никто ничего не сказал, хотя дали понять, чего хотят и чего не хотят... - еще раз подтвердила Нарусова. - Осенью у меня заканчиваются полномочия, и я еще не приняла решение об их продлении".

Согласно действующему закону, процедуру отзыва сенатора может инициировать исполнительный или законодательный орган субъекта, который делегировал своего представителя. В то же время в скором времени принцип комплектования Совета Федерации может заметно измениться. На прошлой неделе президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о реформе Совета Федерации, который предусматривает введение условно прямых выборов сенаторов. По задумке президента, кандидат в главы того или иного региона будет перед выборами обозначать кандидатуры трех потенциальных сенаторов. Один из кандидатов впоследствии будет выдвинут в сенаторы от региона.

Полностью прямыми выборы сделать нельзя, отмечал Путин, - это противоречит конституции: там сказано, что Совфед является органом формируемым. Однако Людмила Нарусова выступила за по-настоящему прямые выборы сенаторов, призвав при необходимости внести для этого поправки в Конституцию РФ. "Ведь мы уже поменяли Конституцию, продлив срок полномочий и президента, и Госдумы, - напомнила политик. - Так почему нельзя поменять одно слово и для Совета Федерации?"

"Но новый законопроект тоже этого не допускает, и я была против во время его обсуждения, за что тоже получила", - указала Нарусова. "Я человек законопослушный, должна дождаться, будет ли утверждена новая система избрания сенаторов", - резюмировала Нарусова по поводу своих перспектив в верхней палате парламента.

В нынешнем виде Совет Федерации похож не на законодательный орган, а на место для тихой отставки, считает Нарусова. "Разумеется, сенаторами у нас становятся только те, кто утверждается администрацией... То, что олигархи платят за сенаторское кресло, тоже многие подозревают", - сказала политик.

"При этом мы - как крепостные графа Шереметева. Губернатор или областное Заксобрание могут нас в любой момент отозвать. Без объяснения причин. Как это случилось недавно с активным сенатором Александром Починком, который представлял Краснодарский край: он пришел на работу и вдруг узнал, что губернатор его накануне отозвал. Вот почему у нас так много коллег, которые как глухонемые… Молча сидят и нажимают кнопки".

По словам Нарусовой, готовность поддержать ее демарш только в кулуарах Совфеда наводит на мысль, что среди сенаторов немало циников. "Но меня поражает другое: генералы, люди, прошедшие войну, сильные и смелые мужчины боятся выражать свое мнение публично!" - отметила вдова Анатолия Собчака.


По признанию матери известной телеведущей, а с недавних пор - активной участницы протестных мероприятий Ксении Собчак - обыск стал "грозным месседжем". Впрочем, прежде Нарусова как мать получала и другие намеки от доброжелателей, советовавших повлиять на дочь. "Я, естественно, отвечала, что дочери 30 лет, и что она сама выбирает себе круг общения, и что я на это влиять не могу", - заявила сенатор.

Говоря о найденной у Ксении Собчак крупной сумме денег, ее мать подтвердила, что та действительно не верит банкам, а дома хранить деньги было достаточно безопасно - есть сейф и сигнализация. "Думаю, что следователям просто повезло, что Ксения такая растяпа и хранила все дома", - указала Нарусова. Она отметила, что обыск Ксению не столько испугал, сколько заставил испытать чувство брезгливости.

О президенте Нарусова отзывается так же уважительно, осторожно и кратко, как и Собчак, не раз подчеркивавшая, что лозунг "Путин, уходи!" - не для нее. "Я не считаю, что, например, для Владимира Путина деньги - это так важно. Я знаю его 20 лет и убеждена, что это не так", - заявила сенатор, комментируя предположение интервьюера о том, что власть наказывает непокорных рублем, так как это - главный рычаг управления.

Она также намекнула, не называя, впрочем, имен, что Путин остается "другом семьи". На вопрос корреспондента о том, не настал ли момент позвонить тому, кто сможет защитить Собчак, Нарусова ответила: "Нужно ли мне это сделать сейчас? Не знаю".

В целом же сенатор надеется на то, что власть проявит благоразумие. "Только диалог, только попытка понять, почему люди недовольны. Если болит голова, прибегают к аспирину, а не к гильотине. Я очень надеюсь на благоразумие власти", сказала Нарусова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру