Навальный обвинил Бастрыкина в том, что он иностранный агент

И опубликовал множество материалов, полученных им из Чехии

Известный оппозиционный деятель Алексей Навальный продолжил расследование Александра Хинштейна, начатое им на страницах газеты "Московский Комсомолец" еще в 2008 году. Навальный утверждает, что добыл документы, свидетельствующие, что глава СКР Александр Бастрыкин, имея допуск к гостайне, получил вид на жительство в стране НАТО, участвовал там в бизнес-проектах, имел собственность и счет в банке.

 И опубликовал множество материалов, полученных им из Чехии
Александр Бастрыкин

"Знакомьтесь. Это генерал-полковник, руководитель Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин, иностранный агент", - написал Алексей Навальный на своей странице в Живом Журнале, сопроводив сообщение фотографией Бастрыкина.

"Ещё в 2008 году депутат-единоросс Хинштейн опубликовал сведения о том, что высокопоставленный госслужащий Бастрыкин является собственником недвижимости в Чехии и учредил там компанию. Бастрыкин тогда вяло всё опроверг", - продолжил Навальный, разместив ссылку на статью Александра Хинштейна в "Московском Комсомольце".

"Мы решили поисследовать эту тему. Сразу же выяснилось, что исследовать достаточно просто: вся информация об учреждении компаний, владании недвижимостью, статусе граждан и тд в Чехии является информацией публичной, её может запросить и получить любой человек", - сообщает Навальный.

"06 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране-члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения «исполнительный менеджер, участие в юридическом лице» с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja", - сообщает также Навальный, публикуя массу документов на этот счет, полученных из Чехии.

Также Навальный обвиняет Бастрыкина в том, что тот, после публикации Хинштейна, "начал заметать следы", для чего провел "использовал фиктивную доверенность" и "провел фиктивные сделки".

При этом оппозиционер утверждает, что Бастрыкин не заплатил подоходный налог с 50 000 чешских крон от продажи своих активов в 2008 году и не указал эту сделку в налоговой инспекции в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру