Русского генерала убили за верность Асаду?

Сирийские повстанцы заявили об уничтожении военного советника

Сирийские повстанцы заявили накануне об уничтожении, якобы, российского генерала, сотрудничавшего с режимом Башира Асада. В доказательство приводятся документы. Российская сторона, в свою очередь, заявила, что такого генерала не существует в природе.

Сирийские повстанцы заявили об уничтожении военного советника

Видеозапись, на которой представлено сирийское удостоверение личности, выданное, как утверждается, генералу Коджиеву, появилась накануне на Youtube. "Русский генерал, соучастник убийств мирных граждан, уничтожен героями Свободной сирийской армии 5 августа", - говориться в ролике. Эту информацию подтверждают также и арабские СМИ.

Ролик содержит заявление представителя армии повстанцев Маджида аль-Сайеда Ахмада. Он утверждает, что во время операции в районе Гута, расположенном к западу от Дамаска был уничтожен советник министра обороны Сирии генерал Владимир Петрович Коджиев и его переводчик Ахмад Айук. В ходе операции, по словам боевика, были захвачены важные документы. В сообщении телеканала приводится два различных написания фамилии указанного человека - Kojai и Kojaiv.

По его словам то доказывает причастность РФ к совершению в Сирии “преступлений против человечности". Оппозиционер призывает "всех змей вернуться в норы, из которых они выползли".

Официального подтверждения гибели россиянина со стороны сирийских властей пока не прозвучало. В то же время российские военные утверждают, что генерала по фамилии Коджиев или схожими фамилиями в действующей российской армии нет. Об этом сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"В российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов - ни по произношению, ни по написанию", - сказал он.

Он предположил, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют "русскими".

Позднее с аналогичным опровержением выступило и посольство РФ в Сирии.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру