Мадлен Олбрайт: "Я не вижу никакой пользы в возвращении к "холодной войне" с Россией"

Первая в истории США женщина-госсекретарь рассказала о разнице во внешней политике Обамы и Ромни

"Говорить, что Россия наша геополитическая проблема номер один – означает жить в прошлом. Да, Россия сложная страна, но ни с того, ни с сего давать ей статус первого номера – это полное отсутствие понимания международной обстановки и мировых проблем в 21 веке", – заявила она.

Первая в истории США женщина-госсекретарь рассказала о разнице во внешней политике Обамы и Ромни

Мадлен Олбрайт дала оценку внешнеполитическому курсу, проводимому администрацией президента Обамы, назвав действия президента и госсекретаря Хиллари Клинтон "хорошо просчитанными и продуманными". В интервью «Голосу Америки» в Шарлотте (Северная Королина), куда она приехала для участия в открывающемся во вторник, 4 сентября съезде Демократической партии, Олбрайт отметила, что предсказать внешнеполитический курс республиканского кандидата Митта Ромни, приди он к власти в ноябре, очень сложно, так как "он не высказывает ясно своей позиции ни в одной области, за исключением будущего отношений с Россией".

Она заметила, что "была слегка удивлена остротой заявлений республиканцев". По ее словам, "губернатор Ромни о международной политике говорил мало, но в его неожиданном решении о том, что мы возвращаемся к чему-то вроде статуса "холодной войны" с Россией – я не вижу никакой пользы. Я также чувствую его понимание демонстрации "американской мощи" – я думаю, все уважают американскую силу, но люди в мире нуждаются в американском партнерстве".

Олбрайт также отметила, что жесткость в отношениях с Россией, заявленная в предвыборной платформе Республиканской партии, "сводит на нет все, что сделал президент Обама".

"К примеру, новый договор по ядерному разоружению СНВ-3, ставший продолжением различных переговоров, сократил количество ядерного оружия. Это уже очень важное достижение". Олбрайт подчеркнула, что администрация Обамы пытается найти пути взаимодействия с Россией по решению многих вопросов, в частности в тех сферах, где у стран есть общие интересы.

"Без сомнения, Россия переживает кризис самоидентификации. Русские пытаются понять и себя и осознать свое место в мире. Я верю, что их действия по отношению к Сирии – громадная ошибка. Я не могу понять, почему они противопоставляют себя международному сообществу. Но это не имеет отношения к политике перезагрузки. Это связано с попытками президента Путина идентифицировать себя с великой Россией – но я не думаю, что это недостаточное основание для решения о прекращении функциональных отношений с Россией или заявлений о том, что Россия – наша главная геополитическая проблема", - считает Олбрайт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру