Часы в России все-таки переведут назад

Соответствующий законопроект депутата от ЛДПР внесен в Госдуму

Владимир Путин, похоже, начал выполнять обещание вернуть "зимнее время", данное им во время предвыборной президентской кампании в феврале. Сегодня в Госдуму внесен законопроект о переходе на зимнее время. В комитете ГД по охране здоровья считают, что уже в конце октября Россия переведет стрелки на час назад. А "летнее время" будет отменено.

Соответствующий законопроект депутата от ЛДПР внесен в Госдуму

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму в четверг законопроект о переходе на зимнее время, передает РИА "Новости".

Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами, и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

"В правительстве РФ понимание по этому вопросу есть", - сказал он.

"Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", - отметил парламентарий.

"При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить", - добавил он.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

Напомним, что летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

В феврале этого года, когда Владимир Путин еще был кандидатом в президенты РФ, он  пообещал вернуть переход на "зимнее" время во время встречи с доверенными лицами.

"Давайте вернемся к этому, и если убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что хорошо так, как было раньше, мы так и сделаем", - приводит слова Путина "Российская газета".

Путин также сказал тогда, что Дмитрий Медведев принимал решение об отмене перехода на "зимнее" время, руководствуясь словами тех, "кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека и коров не переводятся". Также Путин подчеркнул, что отмена перехода на "зимнее" время - "это не фетиш" и, что он обсуждал эту тему с Медведевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру