В Белоруссии прошли “скучные и спокойные” выборы

Лукашенко доволен их результатами

Парламентские выборы в Белоруссии, состоявшиеся накануне, прошли по идеальному сценарию Лукашенко - “скучно и спокойно”.

Лукашенко доволен их результатами
Александр Лукашенко

Депутаты 109 из 110 округов избраны в белорусский парламент в ходе состоявшихся в воскресенье выборов, сообщила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина.

"Выборы состоялись. По предварительным данным, избрано 109 из 110 депутатов. По одному округу, который был безальтернативный, депутат не был избран", - сказала Ермошина. При этом она сообщила, что в целом по республике в выборах приняло участие 74,3% избирателей.

Самым активным регионом Белоруссии стала Витебская область, где проголосовало более 80% граждан. Столица оказалась наименее активной, участие в голосовании приняло около 60% избирателей.

Ермошина сообщила, что с 18 по 23 сентября в Центральную комиссию поступило 110 жалоб. Из них 36 - это конфликты наблюдателей с избирательными комиссиями, 1 - поведение членов избирательных комиссий, 6 - недостатки при опечатывании и хранении ящиков для досрочного голосования, 7 - вопросы, связанные с проведением предвыборной агитации, 10 - вопросы, связанные с неточностями в списках избирателей, 39 - иные вопросы по выборам, 11 - вопросы, не связанные с организацией и проведением выборов, бытовые вопросы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на улучшение отношений со странами Запада после парламентских выборов.

"Я должен рассчитывать на лучшее. Но выборы мы проводим не для Запада, и главным автором выборов является белорусский народ", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов, рассчитывает ли он на признание итогов выборов в Белоруссии западными государствами и на улучшение отношений с Западом.

"Мы рассчитываем на лучшее отношение, а что будет, поживем - увидим, - сказал Лукашенко. - Если уж и на этот раз кто-то усомнится в наших выборах, я не знаю тогда, по каким законам их проводить".

Он считает, что придраться по существу к предвыборной кампании нельзя. "Пусть завидуют, как у нас проходят выборы. Скучно и спокойно - это счастье для народа. Нам не нужны революции, стычки, потрясения", - сказал Лукашенко.

Комментируя ход кампании, координатор центра "Правозащитники за честные выборы" Валентин Стефанович обратил внимание, что в досрочном голосовании, по их данным, приняли участие около 18% избирателей, в основном — студенты, сотрудники силовых ведомств и госслужащие.

"Понятное дело, что они на участки шли не по своей воле. К примеру, иногородние студенты рассказывали, что они пришли проголосовать, потому что им угрожали выселением из общежития",— сообщил правозащитник в интервью "Ъ".

Отметим, что пять оппозиционных партий и движений - партия Белорусского народного фронта, социал-демократическая партия "Грамада", партия левых "Справедливый мир", движение "За свободу" и оргкомитет по созданию общественного объединения "Говори правду" — бойкотировали кампанию, заранее объявив о непризнании итогов выборов. Тем не менее, опротестовывать результаты голосования оппозиция не намерена.

Сразу по окончании голосования в Белоруссии власти заблокировали несколько сайтов, на которых публиковались отличные от официальных данные о явке избирателей. В частности, в течение нескольких часов недоступными были порталы создаваемой партии "Белорусская христианская демократия", движений "За справедливые выборы" и "За свободу", а также сайт Объединенных демократических сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру