На Лубянке запахло "Болотной"

Детектор лжи найдет скрытых "демократов" среди чекистов

Глава ФСБ Александр Бортников подписал недавно приказ, предписывающий "прогонять" новых сотрудников через детектор лжи. Помимо традиционных вопросов для новичков спецслужб, им зададут вопросы о политических пристрастиях. Эксперты считают, что нововведения ФСБ связаны скорее с боязнью проникновения в ряды чекистов молодых людей, успевших "заразиться" "болотными" идеями.

Детектор лжи найдет скрытых "демократов" среди чекистов

ФСБ опасается, что в чекистские ряды могут проникнуть оппозиционные идеи и настроения, и для этого ужесточает правила отбора новых сотрудников. Теперь политическую благонадежность кандидатов на службу будут проверять с помощью детектора лжи, пишут "Известия".

Соответствующий приказ об изменениях в "Инструкцию по организации и проведению профессионального психологического отбора" глава спецслужбы Александр Бортников подписал несколько дней назад.

Согласно этому документу, сообщает Amic.ru, при проверке кандидатов на службу в ФСБ, их анкетировании и "прогоне" через детектор лжи кадровикам необходимо задавать им ряд вопросов. Например, о наличии имущества за рубежом, уголовном прошлом, наличии вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание за границей, о подлинности документов. Один из блоков вопросов посвящен членству кандидата в политических партиях и иных общественных объединениях, преследующих политические цели, и участию в их деятельности".

Источник в ФСБ пояснил журнлистам, что в принципе подобная проверка — обычное дело для любой спецслужбы мира. В российском законодательстве согласно ст. 16 закона "О ФСБ", на службу не могут быть приняты граждане, состоящие в политических партиях или откровенно им сочувствующие. Правда раньше на этот счет проводилось обычное анкетирование, а вот теперь политическую благонадежность сотрудников будут проверять на полиграфе.

По мнению экспертов, это связано, скорее, не с обычной проверкой будущих офицеров спецслужб, а с боязнью проникновения в ряды ФСБ нелояльных молодых людей, успевших проникнуться "болотными" идеями, отмечает РБК. Если сейчас кадровики ФСБ начнут рьяно проверять действующих сотрудников и их близких на политическую составляющую, люди готовы положить удостоверение на стол и уйти "на гражданку", где опыт их работы весьма востребован, считают наблюдатели.

"Власть панически боится сочувствующих оппозиции, в то время как в самих органах остались люди, только слепо исполняющие приказы и не проявляющие никакой инициативы", - утверждает адвокат Михаил Трепашкин, который когда-то был со скандалом уволен из ФСБ.

С ним согласен полковник госбезопасности в отставке, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Такая мера, конечно же, отпугнет молодежь от поступления на службу в ФСБ", — считает он. По его словам, это большая проблема для ФСБ, потому что ведомство и так испытывает кадровый голод.

С ними не согласен один из бывших руководителей Службы внешней разведки.

"В Германии, Великобритании, США и других странах спецслужбы давно это практикуют. Если в структуры попадает человек, к примеру, с крайними левыми взглядами или экстремист — это может серьезно повредить национальной безопасности. Таких людей не потерпит ни одна спецслужба мира", — уверяет он.

Конечно, экстремисты и революционеры ни одной спецслужбе не нужны. Но что если полиграф покажет, что молодой человек хочет бороться с жуликами и ворами, невзирая на должности и звания, с коррупцинерами, кем бы они не были, с криминалом, даже если он сросся с представителями власти, хочет равенства всех граждан перед законом, разделения властей, честного суда, свобода слова и т.д.? Не получится ли так, что в других странах ему скажут "Добро пожаловать, сынок, служи на славу", а у нас посчитают "врагом народа"?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру