Южноамериканских президентов поразила эпидемия рака

Рак обнаружили у президента Колумбии

Беспрецедентная череда раковых заболеваний у лидеров Южной Америки получила продолжение в лице президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса Кальдерона. Латиноамериканские президенты стали страдать от онкологии настолько часто, что всерьез заговорили о происках ЦРУ.

Рак обнаружили у президента Колумбии
Хуан Мануэль Сантос

Президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу в среду предстоит хирургическая операция в связи с выявленным у него раком простаты, сообщает колумбийское издание Heraldo со ссылкой на заявление самого главы латиноамериканского государства.

По словам лечащего врача президента, опухоль была обнаружена на стадии, позволяющей обойтись без радио- и химиотерапии.

"Сантос обладает превосходным здоровьем, прогнозы - самые благоприятные, а восстановление не займет много времени", - заявил доктор.

Сам Сантос, выступая перед журналистами, производил впечатление абсолютно уверенного в удачном исходе операции человека. "С божьей помощью, при поддержке моей жены, детей и хороших пожеланий моих соотечественников мы успешно преодолеем все эти обстоятельства", - сказал президент Колумбии.

Известие о раке простаты не внесло корректив в планы Сантоса на вторник: он по-прежнему намерен вылететь в соседнее Перу с однодневным визитом, чтобы по возвращении лечь на операционный стол. Однако после операции в течение нескольких недель президенту будут противопоказаны какие-либо перелеты.

Между тем, в октябре в норвежской столице Осло должен начаться первый раунд переговоров о мире между колумбийскими властями и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), ведущих войну с правительством этой южноамериканской страны за построение общества социальной справедливости с 1964 года.

Ранее предполагалось, что переговоры начнутся 8 октября, однако затем появились сообщения о переносе даты на 14 октября. По неофициальной информации, причиной задержки в начале переговорного процесса стала необходимость отмены прокуратурой Колумбии ордеров на арест переговорщиков со стороны РВСК.

Сантос - далеко не единственный из числа бывших и действующих президентов стран Латинской Америки, у которых в последние годы были диагностированы раковые заболевания. Так, президент Парагвая Фернандо Луго, отправленный позднее парламентом в отставку, страдал лимфомой - формой рака, поражающего лимфоциты. Для излечения ему пришлось перенести несколько курсов химиотерапии.

В начале января 2012 госпиталь покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, у которой ранее была диагностирована карцинома правой доли щитовидной железы. После оперативного вмешательства и последовавших за ним гистологических исследований в организме Киршнер не были обнаружены раковые клетки. Согласно уточненному диагнозу, опухоль Киршнер носила доброкачественный характер.

Экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве диагноз "рак гортани" был поставлен в конце октября 2011 года, после чего он проходил лечение в госпитале Сан-Паулу.

В июне 2011 года президенту Венесуэлы Уго Чавесу на Кубе была сделана первая операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. После этого Чавес прошел несколько курсов лучевой терапии. В конце февраля 2012 года он вновь был прооперирован кубинскими врачами по поводу еще одного злокачественного образования. В июне венесуэльские врачи заявили, что состояние здоровья президента "абсолютно нормальное".

В этой связи Чавес заявил, что заболевания южноамериканских политиков являются следствием действий ЦРУ, которая таким образом избавляется от неугодных США лидеров в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру