Pussy Riot будут защищать адвокаты Ходорковского

Если они не успеют ознакомиться с делом, процесс опять может затянуться

Скандальная ситуация с адвокатами одной из участниц «Pussy Riot», похоже, разрешилась. Екатерине Самуцевич, которая 1 октября, на заседании по рассмотрению кассационной жалобы на приговор Хамовнического суда, отказалась от услуг адвокатов Марка Фейгина, Виолетты Волковой и Николая Полозова, нашли новых. Любопытно, что фамилии новых защитников огласил в среду Мосгорсуд, где рассматривается кассация. А адвокатское сообщество, напротив, спешило раскрывать карты.

Если они не успеют ознакомиться с делом, процесс опять может затянуться

Оказалось, что защищать Самуцевич, из-за чьего неожиданного заявления пришлось переносить заседание, будут известные адвокаты Фарит Муртазин и Ирина Хрунова. В соответствии с соглашением эти юристы, которые состоят в правозащитной ассоциации «Агора», будут представлять интересы осужденной в суде кассационной инстанции. Как рассказали в пресс-службе Мосгорсуда, адвокаты уже допущены к ознакомлению с материалами дела в полном объеме и приступили к его изучению.

Какую тактику выберут новые адвокаты, в среду узнать так и не удалось. Но уже судя по тому, что ни ассоциация, ни сами адвокаты так и не вышли на связь со СМИ, они будут стараться оставаться в тени, в отличие от «отставленных» защитников.

Ирина Хрунова стала известна после громкого процесса над экс-майором Денисом Евсюковым, который устроил бойню в супермаркете «Остров» на юге Москвы. Тогда она представляла интересы троих пострадавших от Евсюкова. Она также ходила в качестве защитника на допрос в Следственный комитет РФ вместе с бывшим пресс-секретарем Хамовнического суда Москвы Натальей Васильевой, которая в прошлом году заявила о фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Второй адвокат, Фарит Муртазин, известен тем, что работал вместе с Хруновой в команде, защищавшей Ходорковского. В настоящее время он также представляет интересы фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Кстати, насколько известно «МК», адвокаты, от которых отказалась участница «Pussy Riot», также состоят в ассоциации «Агора».

Напомним, что Самуцевич мотивировала свой отказ от услуг адвокатов тем, что ее позиция «не совпадает с их позицией». Она передала письменный отказ и заявила, что новый адвокат у нее уже есть, но он не успел приехать в суд. В итоге заседание рассмотрение жалобы на приговор было отложено до 10 октября. Теперь непонятно, успеют ли новые защитники ознакомиться с делом и вопрос — не будет ли снова отложено заседание - пока остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру