СК: Развозжаев признался, что вместе с Удальцовым на деньги Таргамадзе готовил беспорядки в РФ

Следствие также заявляет, что оппозиционер написал явку с повинной

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Леонид Развозжаев, доставленный в Москву из Киева неизвестными лицами, написал явку с повинной, где признался, что вместе с Удальцовым и Лебедевым готовился к массовым беспорядкам в России и что финансирование этой деятельности осуществлял Гиви Таргамадзе. Борис Немцов заявил, что Развозжаева пытали.

Следствие также заявляет, что оппозиционер написал явку с повинной
Леонид Развозжаев

Следствие утверждает, что вчера Развозжаев обратился в главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. Владимир Маркин подчеркивает, что в явке Развозжаев подробно изложил, как осуществлялись приготовления к массовым беспорядкам.

"В ней (в явке - ред.) он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем", - сказал Маркин.

В свою очередь оппозиционер Борис Немцов заявил в Фейсбуке, что к Развозжаеву применялись пытки.

"Леонида Развозжаева пытали... 21 век- Россия.. Хотят нового дела Магнитского. И списка Магнитского-Развозжаева. Получат", - написал он.

На странице Алексея Навального в Живом Журнале также появился видеоролик, в котором видно, как Леонид Развозжаев выходит из суда и успевает сказать, что его пытали.

Позже днем в понедельник Сергей Удальцов назвал явку с повинной Развозжаева самооговором и сведения изложенные в его показания ложью.

"Конечно, это ложь стопроцентная и страшная ложь. Никто не готовил массовых беспорядков, никто не получал на это денег", - заявил Удальцов.

Напомним, что вчера вечером депутат Илья Пономарев, чьим помощником является Леонид Развозжаев, заявил, что тот был арестован Басманным судом на два месяца и что на суде не присутствовала адвокат Развозжаева Виолетта Волкова. "МК" писал об этом в своем материале.

Сейчас уже Илье Пономареву направлено уведомление об аресте его помощника. Кроме того уведомление направлено родственникам Развозжаева. В ближайшее время оппозиционеру планируют предъявить обвинение.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру