В болезни Путина виноваты стерхи?

Несмотря на то, что в администрации президента любую информацию о состоянии здоровья главы государства категорически отрицают, слухи продолжают разрастаться

Сразу два источника, близкие к Кремлю, считают, что причиной переноса нескольких зарубежных визитов и поездок главы РФ стала старая травма, обострившаяся после его сентябрьского полета со стерхами на мотодельтаплане перед саммитом стран АТЭС.

Несмотря на то, что в администрации президента любую информацию о состоянии здоровья главы государства категорически отрицают, слухи продолжают разрастаться

Напомним, что впервые о проблемах со здоровьем главы государства сообщило агентство Reuters. Еще в сентябре, на саммите во Владивостоке все заметили, что Путин прихрамывает. Как пишет NEWSru.com, ссылаясь на газету "Ведомости", в настоящее время президент проходит курс профилактических процедур и получает рекомендации от врачей, главная из которых - отказ от полетов, негативно влияющих на состояние позвоночника.

Стоит отметить, что как бы ни отрицала администрация президента, всем этим слухам все-таки есть какое-никакое подтверждение: с начала октября глава государства всего трижды выезжал из Ново-Огарева на официальные мероприятия. Обычно же президент посещает 2-4 региона за месяц и совершает несколько поездок за рубеж.

При этом официально в Кремле уверяют, что со здоровьем у президента все в порядке, а на саммите во Владивостоке он прихрамывал из-за старой спортивной травмы, которая напомнила о себе во время одной из тренировок. Однако, по заверению Пескова, с тех пор Владимир Путин полностью восстановился. Но перекроенный график визитов наводит на мысли о том, что это не так.

Так, более чем на месяц, с 1-2 ноября на 5 декабря, был перенесен саммит СНГ в Ашхабаде. Другие зарубежные визиты Путина, намечавшиеся на октябрь и ноябрь, тоже перенесены на декабрь. Визит в Турцию планируется 3 декабря, в Индию - 24 декабря. При этом представитель турецкого премьера Реджепа Эрдогана заявлял, что встреча с 15 октября переносится именно по просьбе российской стороны. А в понедельник болгарская газета "Стандарт" сообщила, что намеченный на 9 ноября приезд Путина в Болгарию также перенесен.

Напомним, 6 сентября Владимир Путин принял участие в эксперименте орнитологов в рамках проекта "Полет надежды" по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Ученые планировали проводку выращенных в питомнике птенцов с гнездовий на Ямале через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Полеты на мотодельтаплане, в которых принял участие президент, стали первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника, расположенного в Тюменской области. Однако позже выяснилось, что шесть стерхов, с которыми летал Путин, не захотели на юг и вернулись зимовать в Окский заповедник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру