Германия не хочет спасать русских олигархов

Европейская помощь Кипру оказалась под угрозой

Надежды Кипра, банковская система которого оказалась в глубоком кризисе, на получение европейской помощи становятся более призрачными. Немецкие политики пришли в бешенство от перспективы “спасать деньги русских олиграхов”.

Европейская помощь Кипру оказалась под угрозой

Как пишет швейцарская газета "Тагесанцайгер", Федеральная разведывательная служба Германии (BND) подготовила секретный доклад по поводу финансовой ситуации вокруг Кипра. Согласно этому документу, от спасения кипрских банков на европейские деньги выиграют прежде всего российские олигархи. Согласно данным, просочившимся в СМИ, в кипрских офшорах храниться порядка 26 миллиардов долларов, “утекших” из России. Кроме того, речь идет об активном использовании этих счетов для отмывания денег.

В этой связи становиться понятной неторопливость немецких властей в вопросе выделения денег Кипру. Накануне кипрский министр финансов Васос Шарли попытался успокоить своих соотечественников в связи с неожиданными и разочаровывающими высказываниями министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле. Он заявил, что конкретные переговоры о помощи республики фактически начнутся лишь в 2013 году.

Напомним, что Кипр обратился за помощью к ЕС и МВФ в июне нынешнего года в связи с невозможностью самостоятельно осуществить программу спасения своих ведущих банков, пострадавших в результате греческого кризиса. Однако правительство не устроил ряд предложенных кредиторами чрезмерно жестких мер экономии. Теперь стороны пытаются договориться о новой схеме.

Если же из-за жесткой позиции Германии европейская помощь опоздает, то под угрозой окажутся и деньги, массово вывозимые за границу российскими богачами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру