США придумали повод для военной интервенции в Сирию

Войска Асада якобы приготовили химические бомбы, но медлят с погрузкой

Обстановка вокруг производства химического оружия в Сирии может дойти по крайней точки. По данным американской разведки, ближневосточная страна уже готова к использованию химоружия, только медлит загружать капсулы с ним в боевые самолеты. Как заявляли западные страны ранее, если Сирия воспользуется этим средством убийства, ее ждет военное вмешательство.
Войска Асада якобы приготовили химические бомбы, но медлят с погрузкой
Башар Асад

Несмотря на то, что официальный Дамаск уверяет мир в нежелании использовать оружие против своих граждан, западные СМИ говорят о другом: газ уже разлит по капсулам и готов к применению. Как передает NBC News со ссылкой на свои источники в Пентагоне, отравляющий газ зарин уже находится в специальных канистрах в авиабомбах. Причем подчеркивается, что пока что заряженные авиабомбы не погружены в самолеты, но если будет отдан приказ это сделать, «мало кто в мире сможет остановить этот процесс».

Также, по данным разведки, сирийская армия располагает запасами таких поражающих веществ, как иприт и цианистоводородная кислота. Кроме того, как ожидается, для применения оружия массового уничтожения Дамаск сможет использовать бомбардировщики Су-17 и Су-24, истребитель МиГ-23, а также, возможно, ракетный комплекс «Луна-М».

Тем временем, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мукдад заявил, что западные страны сами нагнетают обстановку вокруг «химического» скандала. Также он сказал: «Мы опасаемся заговора, цель которого — создать предлог для последующего вмешательства в Сирию». Кроме того, по мнению руководства Сирии, в войне против нее участвуют все международные террористы, которыми командуют не только США, но Израиль, Турция и Катар. Как известно, американский президент Барак Обама и главы некоторых государств-членов НАТО уже неоднократно заявляли, что, использовав химическое оружие, Сирия переступит «красную линию», что означает «тяжелые последствия» для ближневосточной страны. Кроме того, как пишет Reuters, таким путем Сирия может потерять своих союзников — Россию и Китай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру