Казахстан забирает “Байконур” у России

Астана намерена отказаться от сдачи космодрома в аренду

Космодром “Байконур”, арендуемый в настоящее время Россией, может вскоре полностью перейти под юрисдикцию Казахстана. Последствия этого для российской космонавтики могут стать самыми печальными. 

Астана намерена отказаться от сдачи космодрома в аренду

Как сообщил накануне глава Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев, Казахстан и РФ разрабатывают новое соглашение, предусматривающее поэтапный отход от арендных отношений по совместному использованию космодрома "Байконур".

"… Договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего соглашения по комплексу "Байконур", который может подразумевать под собой отход от арендных отношений", — сказал чиновник, выступая на "правительственном часе" в нижней палате казахского парламента в понедельник.

Он пояснил, что отход от аренды будет осуществлен поэтапно. "Мы не говорим, что сразу мы аренду прекращаем, это невозможно сделать одним махом, это будет беда, а вот частично, поэтапно", — сказал Мусабаев.

"Первый этап — это по "Зениту". Это фактически правый фланг космодрома "Байконур", это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан", — продолжил он. По словам Мусабаева, прорабатывается еще и вопрос отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Казахстана. "И руководство этого города, возможно, будет передано под юрисдикцию Республики Казахстан. Это сейчас в стадии проработки. Никогда этот вопрос до этого не ставился", — добавил глава Казкосмоса.

Между тем, по данным источников в российской космической отрасли, специалисты, работающие на космодроме, весьма негативно оценивают грядущие перемены. Они опасаются, что в случае передачи города Казахстану, расформировании российских административных и силовых структур и создании соответствующих казахстанских органов, начнется массовый отъезд граждан РФ из города. Это до предела обострит существующую и сейчас проблему нехватки квалифицированных кадров.

Напомним, что город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс "Байконур", который РФ арендовала у Казахстана до 2050 года. На период аренды комплекса "Байконур" город наделен статусом, соответствующим городу федерального значения РФ, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан. Ежегодно аренда обходится российской стороне в 115 миллионов долларов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру