Идеи Чучхе вывели на орбиту

Северная Корея запустила первый спутник

Несмотря сообщения о технических проблемах с ракетой-носителем "Ынха-3", Северная Корея неожиданно осуществила запуск спутника, который назвала успешным. Мировая общественность, тем временем, сомневается в его мирном характере. 

Северная Корея запустила первый спутник

"Двенадцатого декабря успешно совершен запуск спутника "Кванмёнсон-3" с помощью ракеты-носителя "Ынха-3" с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан провинции Пхёнан-Пукто. Спутник выведен на запланированную орбиту", — передало Центральное телеграфное агентство Кореи.

Запуск ракеты КНДР, по различным данным, состоялся около 09.50 по местному времени (04.50 мск). Японское правительство сообщило, что в 10.20 по местному времени (05.20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали. По данным японских властей, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая — в 250-300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья — в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Напомним, что 1 декабря было объявлено, что полярный орбитальный спутник наблюдения за Землей будет запущен с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто, с помощью ракеты "Ынха-3" в период с 10 по 22 декабря.

В заявлении национального комитета отмечалось, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле, и "провели углубленную работу по усовершенствованию конструкции спутника и ракеты-носителя".

Комитет обещал "в полной мере соблюдать соответствующие международные правила и нормы в практике космических запусков".

Предыдущий пуск ракеты-носителя "Ынха-3" с КА "Кванмёнсон-3", приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента КНДР Ким Ир Сена, состоялся 13 апреля и завершился неудачей. Через несколько минут после взлета, на высоте около 120 км ракета развалилась на части и упала в Желтое море.

Действия КНДР вызывают озабоченность мирового сообщества, которое подозревает, что под видом запуска спутника Северная Корея проводит испытания баллистической ракеты. 

В частности, генсекь ООН Пан Ги Мун осудил запуск, произведенный в нарушение двух резолюций Совбеза. "Генеральный секретарь обеспокоен негативными последствиями, которые этот провокационный акт может иметь для мира и стабильности в регионе", — говорится в официальном сообщении пресс-службы ООН.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру