Прерванный полет

Министерство обороны Грузии «обрезало крылья» президенту

Министерство обороны Грузии в ответ на заявление пресс-спикера президента Мананы Манджгаладзе о том, что глава государства никогда не пользовался двумя самолетами, опубликовало информацию о полетах самолета Galfstream G450, который, как утверждают в ведомстве, обслуживал Михаила Саакашвили и который будет возвращен лизинговой компании в связи с нецелесообразностью его содержания.

Министерство обороны Грузии «обрезало крылья» президенту

В министерстве заявляют, что 26-30 сентября 2011 года данный самолет использовался президентом для полета по маршруту: Тбилиси-Батуми-Вена-Варшава-Тбилиси.

При этом отмечается, что в этот период в Варшаве 29-30 сентября 2011 года проходил второй саммит «Восточного партнерства», на котором присутствовал президент Грузии.

«С 26 июля по 4 августа 2011 года был совершен полет по маршруту: Тбилиси – Батуми - Лас-Пальмас – Зандер – Лима –Куско – Бермуды – Нортхолт – Батуми - Тбилиси», - отмечает министерство.

В министерстве по поводу этого маршрута разъясняют, что 29 июля Михаил Саакашвили был в Лиме, где присутствовал на инаугурации президента Перу, однако по поводу других пунктов данного маршрута сведений нет.

Также сообщается, что с 28 августа по 2 сентября 2011 года данный самолет осуществил рейс по маршруту: Тбилиси – Батуми – Паланга – Батуми – Тбилиси, с 4 сентября по 8 сентября 2011 года: Тбилиси – Батуми – Рим – Пиза –Генуа – Краков – Тбилиси, 14-19 августа 2011 года: Тбилиси – Батуми – Ницца – Милан – Батуми – Тбилиси, 13-25 июля 2011 года: Тбилиси – Батуми – Ницца – Батуми – Тбилиси.

При этом в министерстве обороны отмечают, что «это лишь малая часть осуществленных рейсов».

«Также из бюджета министерства обороны финансировались полеты лидеров «Единого национального движения» в Лас-Пальмас, Ниццу, Милан и другие мировые туристические центры», - заявляют в ведомстве.

Ранее министр обороны Грузии Ираклий Аласания подтвердил начало процедуры возвращения самолета, которым пользовался президент, лизинговой компании.

По словам министра, самолет дорого обходился бюджету и ежемесячно приходилось за него выплачивать около 800 тысяч лари (почти 490 тысяч долларов). Министр отметил, что эти средства лучше направить на улучшение условий службы солдат.

По данным грузинского оборонного ведомства, до сих пор президента обслуживали два самолета, и один из них числился на балансе министерства обороны и был приобретен по лизингу. Договор с лизинговой компанией будет расторгнут, заявили в министерстве.

Между тем, пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе назвала информацию минобороны не соответствующей дейстительности и заявила, что президент не пользовался двумя самолетами.

По ее словам, Михаил Саакашвили «использовал одно воздушное судно для своих визитов за рубеж, а второй борт был в распоряжении правительства».

«После выборов в этом вопросе ситуация не изменилась. Президент по-прежнему пользуется одним воздушным судном, а второй самолет остается в распоряжении правительства, а конкретно министерства обороны», - заявила М.Манджгаладзе.

После вступления в должность пермьер-министра Грузии лидер победившей на выборах 1 октября коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что содержание президента дорого обходится бюджету. В этой связи недавно в проект бюджета 2013 года были внесены изменения, согласно которым будет резко сокращено финансирование администрации президента. На этот шаг тогда администрация президента ответила готовностью сэкономить на электроэнергии и не включать освещение президентского дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру