Новобранцы перестанут клясться Родине

Армейскую присягу хотят изменить

Слово “клянусь”, ставшее неотъемлемой частью присяги, приносимой российскими военнослужащими, может вскоре исчезнуть из ее текста. 

Армейскую присягу хотят изменить

Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Министерство обороны и Государственную думу с предложением заменить в стандартной воинской присяге слова "клянусь" на слово "обещаю". Члены ОП отмечают, что клятвы запрещены, в частности, христианскими нормами. Кроме того, солдат не должен действовать вопреки своим внутренним убеждениям, пишут в понедельник "Известия".

Так, член ОП, адвокат Анатолий Пчелинцев подчеркивает, что в армии царской России православным верующим разрешалось заменять "клянусь" на "обещаю".

Впрочем, что в парламенте предложение общественников восприняли без особого энтузиазма. В частности, председатель думского комитета по обороне, адмирал Владимир Комоедов заявил, что "клятва Родине все же крепче обещания", а вопрос требует серьезного рассмотрения.

Напомним, что согласно действующему уставу, военнослужащий клянется "свято соблюдать Конституцию РФ", следовать уставу и исполнять приказы командиров. Кроме того, солдаты клянутся "достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй РФ". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру