Жители Индии требуют узаконить казнь для насильников

Протесты против изнасилований совпали с визитом Путина в Нью-Дели

После того, как в минувшее воскресенье в Индии толпа молодых людей устроила групповое изнасилование 23-летней студентки и жестоко избила ее молодого человека, столица вскипела от демонстраций. Горожане требуют повесить тех, кто виновен в громком преступлении, а также хотят, чтобы те, кто учиняет насилие над женщинами, были наказаны со своей суровостью — смертной казнью.

Протесты против изнасилований совпали с визитом Путина в Нью-Дели

В воскресенье в столице Индии были перекрыты семь центральных станций метро, чтобы прекратить массовые протесты граждан. Манифестантам разрешили собираться только в традиционных местах проведения демонстраций - одной из крупнейших открытых спортивных площадок города - Рамлила-майдан - и бывшей городской обсерватории Джантар-мантар, где сегодня также собирались манифестанты. Доступ протестующих к правительственным зданиям и резиденции президента закрыт.

В субботу демонстранты попытались пройти к резиденции главы государства, однако путь им преградила полиция. В результате этого возникли беспорядки. В ходе субботних столкновений пострадали 143 человека, среди которых - 78 полицейских. Сейчас власти Индии, помимо метро, перекрыли дороги в центре столицы Нью-Дели.

Двадцатитрехлетняя студентка стала жертвой группового изнасилования, когда она вместе со своим другом возвращалась домой после просмотра фильма в южном районе Дели. Пара поймала попутный автобус, в котором находилось шестеро пьяных мужчин. После того, как спутник студентки сделал им замечание, они жестоко избили его прутьями железной арматуры, а потом набросились на девушку. После этого потерпевших на полном ходу выбросили из автобуса. Друг девушки проинформировал полицию об инциденте. На данный момент известно, что индианка находится в критическом состоянии в больнице. Также сообщается, что стражам порядка удалось арестовать водителя автобуса и предполагаемых насильников.

Инцидент стал искрой для пороховой бочки. Нью-Дели, индийскую «столицу изнасилований», куда недавно прилетел с визитом президент РФ Владимир Путин, буквально накрыла волна массовых протестов. Индийцы, преимущественно студенты, требуют от властей ввести смертную казнь для виновных в сексуальных преступлениях и наказать шестерых злоумышленников, которые были задержаны полицией. Индийским властям пришлось идти на уступки: они заявили о намерении ужесточить наказания за преступления на сексуальной почве и усилить патрулирование полицейскими маршруты автобусов, которые чаще всего подвергаются риску в вечернее время.

Как пишут индийские СМИ, это преступление стало уже 635 изнасилованием в Дели за текущий год, что значительно превышает статистику изнасилований в других опасных городах мира. По данным местной газеты «Индиан экспресс», в Индии каждые сорок минут насилуют женщин, каждые 25 минут в стране происходят инциденты с приставаниями к женщинам на улице. Что касается индийской столицы, то с этим сталкивались две из трех жительниц. Согласно опросам, проведенным газетой, 92 процента работающих индианок чувствуют себя незащищенными от насильников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру