Что может быть опаснее носа Депардье?

Чем грозит России проснувшаяся любовь к эмигрантам

До тех пор пока на одном из федеральных каналов не покажут крупным планом фотографию Жерара Депардье, вклеенную в российский паспорт, невозможно будет поверить в эту невероятную историю до конца. И все же поводов сомневаться практически не осталось. 3 января Владимир Путин подписал «Указ о приеме в гражданство Российской Федарации» Депардье, а к вечеру того же дня сам актер передал Первому каналу открытое письмо, в котором прямо заявил: «Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят».

Чем грозит России проснувшаяся любовь к эмигрантам

В том же письме Жерар Депардье подробно и обстоятельно признается в любви к России и ее культуре, отдельно упоминания свои теплые отношения с Владимиром Путиным. В частности, актер называет Россию страной «великой демократии». Заканчивает свое письмо гражданин Депардье восклицанием «Слава России!» – вполне укладывающимся в понятие об идеальном российском патриоте.

Эта невероятная история началась с громкого скандала на родине актера, спровоцированного реформой президента Франсуа Олланда, предусматривающей ввод 75% налога для французов, зарабатывающих больше 1,3 миллионов евро в год. Озабоченные своим благосостоянием французы, не дожидаясь вступления реформы в силу, начали покидать пределы страны задолго до Жерара Депардье. В частности обратился за гражданством соседней Бельгии бизнесмен Бернар Арно, самый богатый француз, владелец контрольного пакета акций компании LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) и обладатель состояния в более чем сорок миллиардов долларов.

Но именно намерение Жерара Депардье последовать примеру Арно (актер приобрел в Бельгии недвижимость и заодно выставил на продажу исторический особняк в центре Парижа, оцениваемый примерно в 50 миллионов евро) вызвало резкие комментарии со стороны руководства Франции. Особенно отличился премьер-министр Жан-Марк Эйро, назвавший поступок актера «жалким».

В ответ разъяренный Депардье опубликовал 16 декабря в Journal du Dimanche открытое письмо, в котором заявил, что он отказывается от французского гражданства и социального страхования: «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец».

К этому моменту локальная история выросла в поистине международный скандал. Убежденные социалисты обвиняли Депардье в скряжничестве и непатриотизме. Его коллеги вроде Катрин Денев – близкого друга и частого партнера по съемкам – выступали со словами поддержки. Основатель крупной французской дистрибьюторской кинокомпании Wild Bunch Венсан Маравель опубликовал в Le Monde проникновенное письмо, критикующее нынешнюю систему господдержки кино во Франции, которая привела к необоснованному росту гонораров французских актеров и ухудшению качества фильмов. Так, Маравель указывает на то, что ряд французских звезд вроде Венсана Касселя, Жана Рено и Марион Котийяр получают за роль во французском фильме от 500 тысяч до 2 миллионов евро, а за работу в Голливуде – от 50 до 200 тысяч евро.

- И почему вдруг Депардье стал козлом отпущения? – заступается за актера Маравель. – Он вообще-то бесплатно снялся в «Мамонте» и предложил поступить точно так же в случае запуска проекта «Стросс-Кан» Абеля Феррары.

Не забывали подливать масла в огонь и международные лидеры. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон в Мексике заявил, что его страна с радостью примет бизнесменов из Франции, и они «смогут платить налоги в Британии, оплачивать наше здравоохранение, наши школы и многое другое».

Тем временем за гражданством Депардье буквально объявили охоту. Свои притязания на паспорт знаменитого актера, кроме Бельгии, в весьма нетрадиционной манере высказала Болгария. Глава Центра демографической политики Болгарии Искрен Веселинов отправил Депардье (и все тому же Бернару Арно) письмо весьма критического содержания: «Элитных эмигрантов могут заинтересовать наша красивая народная музыка, шоссе, туннели, цыганская романтика, бетонированные пляжи на курортах и первоклассные алкогольные напитки марки «Царь Киро». У нас также есть опытные проститутки и очень лояльная система налогообложения, в которой всегда можно найти лазейки».

Тема российского гражданства появилась благодаря самому Депардье. Le Monde опубликовала репортаж с одного из дружеских вечеров актера, во время которого тот в шутку перебирал варианты возможных путей эмиграции. Тогда он, по словам одной из знакомых звезды, назвал три страны: Бельгию, потому что у него там есть недвижимость. Черногорию, потому что у него там есть бизнес. И Россию, тем более что «Путин уже прислал мне паспорт».

То, что это не более чем шутка, подтверждали представители ФМС, утверждавшие, что никаких заявлений на российский паспорт от гражданина Депардье они не получали. Но процесс уже был запущен, и его невозможно было остановить. От большой пресс-конференции Владимира Путина, на которой он положительно ответил на вопрос журналиста о российском гражданстве Депардье до подписания соответствующего указа прошли считанные дни. Похоже, легенда французского кино стал для российского президента очередным выигранным тендером, своеобразной битвой за респект – что-то вроде Олимпиады в Сочи.

Впрочем, на этот раз победа выглядит особенно неоднозначной. Это мало касается самого Депардье. Выдающийся актер, принесший своей родине куда больше славы, чем уплаченных налогов (по словам самого Депардье, эта сумма превышает 145 миллионов евро), как свободный гражданин волен выбирать любое место для жизни. Едва ли можно усмотреть что-то плохое и в желании (возможном) переехать в Россию человека, который так пылко, давно и последовательно любит нашу культуру.

Вопросы возникают именно от того, как именно был обставлен этот прием в гражданство. Пока французские газеты перечисляют рекламные контракты Депардье в России (банк, кетчуп, продуктовый магазин) и напоминают о связи актера с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и лидером Узбекистана Исламом Каримовым, «Нью-Йорк Таймс» в первую очередь интересуется имиджем ВВП:

- Это выглядит так, будто господин Путин увидел в этом поэтическую возможность – шанс для России, давно известной оттоком своих граждан на запад, заполучить одного эмигранта себе взамен. И не кого-нибудь, а актера-мачо, мгновенно узнаваемого по своему гигантскому носу – кажется, буквально созданному для того, чтобы вдыхать бордо баррелями.

Увы, замечание – более чем уместное, учитывая, что его адресат – лидер страны, самый известный кинорежиссер которой не по своей воле умер от ностальгии как раз в Париже.

Подхваченная вслед за президентом чиновничья истерия, продолженная, в частности, в Твиттере Дмитрия Рогозина (вице-премьер предположил, что в скором времени «следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию»), к сожалению, нисколько не упростит процедуру получения российского паспорта сотням тысяч русских, оставшихся после развала Советского Союза в соседних республиках.

Сценарист Илья Авраменко описал на странице в Фейсбуке историю своей мамы, которая 30 лет проработала в отделе Главного Конструктора ПО "Баррикады", а в 1990 «встретила человека, полюбила его, вышла за него замуж и уехала к нему в Минск».

- В 1991 году СССР распался, и мама автоматически оказалась гражданкой Белоруси, - пишет Авраменко. - Теперь, когда мама состарилась, я привез ее к себе. В Москву. Мама подала документы на российское гражданство - на том основании, что ее сын гражданин России. Однако в ФМС документы у моей мамы даже не приняли. Обнаружили, что в ее белорусском паспорте имя мамы написано с одним "к" - "Ревека", а в моем свидетельстве о рождении с двумя "к" - "Ревекка". И все. Все наши попытки объяснить, что это одно и то же имя, ни к чему не привели.

Впрочем, вскоре Россию может буквально смыть лавиной эмигрантов. На октябрь 2013 года Госдумой отложено принятие решения по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Согласно нему, в будущем должна быть максимально упрощена процедура получения российского гражданства для всех выходцев из Советского Союза и их родственников. Таковых на данный момент насчитывается порядка 150 миллионов человек – больше, чем официальное население РФ.

И если решение по данному вопросу Владимир Путин примет с той же залихватской удалью, что и в отношении Жерара Депардье, нас ждет кое-что пострашнее, чем гигантский нос, способный разом вдохнуть пары сразу всех вин Кубани.

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру