Российские СМИ не правильно поняли Foreign Policy

Издание не составляло никаких политических рейтингов

Редакция Foreign Policy была крайне удивлена информацией российских СМИ о рейтинге самых влиятельных людей мира, в котором президент России Путин стоит на втором месте. Оказывается, издание не составляло такой рейтинг, а лишь перепечатала его у американского политолога Яна Бреммера.

Издание не составляло никаких политических рейтингов

В редакции журнала Foreign Policy заявляют, что журналисты издания не имеют никого отношения к составлению рейтинга самых влиятельных людей мира, который возглавил президент России Владимир Путин, сообщает РСН.

Напомним, в данном рейтинге Владимир Путин занял второе место, а первое осталось вакантным, так как, по замыслу автора, "все ждут кого-то еще, кто будет готов взвалить на свои плечи ответственность за самые сложные и опасные вызовы" современного мира.

Руководство издания сообщило, что список составил американский политолог Ян Бреммер по заказу одной из компаний, а журнал лишь перепечатал на своем сайте частное мнение специалиста, который периодически пишет для него.Как сообщает РБК, известный своей критикой действий вашингтонской администрации эксперт часто говорит о необходимости создания стабильных и консервативных режимов по всему миру, отмечая, например, иранскую политическую систему.

Foreign Policy выразил удивление поднятой в российских СМИ волной и особо подчеркнуло, что "никогда не поместит не американца на вершину подобного рейтинга".

В списке Бреммера за Путиным следуют глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанаке, канцлер Германии Ангела Меркель стала третьей. За ней следуют президент США Барак Обама, глава Европейского Центробанка Марио Драги и новый лидер Китая Си Цзиньпинь.

Ранее Путин участвовал в подобном рейтинге. По версии журнала Forbes, глава российского государства является третьм самым влиятельным человеком в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру